Премьерные показы октября. «Рэспублiка» меняется для вас!

Осень стремительно изменяет все вокруг, и вместе с ней невольно меняемся мы. Кутаемся в куртки и пальто, ждем теплоты от батарей и внутренне готовим себя к скорым холодам. Обычная сезонная перезагрузка, в которой так важно сохранить оптимизм и настроение. Чтобы они не остывали вместе с температурой за окном, команда «Рэспублiкi» приготовила несколько свежих проектов-обновок. Позвольте немного рассказать вам о них. 

«Дом с историей». Так называется цикл материалов, главные действующие лица которых — старинные особняки. Они есть едва ли не в каждом районе страны. Колонны, пилястры, лепнина и балконы… Многие из нас прогуливались под вековыми сводами этих графских развалин, воображая гремевшие здесь некогда балы и вспоминая представителей знатных фамилий. Легче всего сказать, что воссоздавать усадьбу дорого и решительно нецелесообразно, что инвесторов не сыскать днем с огнем. Куда сложнее – найти средства, разработать проект реконструкции и вдохнуть новую жизнь в старые стены. В Год малой родины наши журналисты нашли людей, которые не побоялись трудностей и серьезных финансовых вложений. Кто они, зачем инвестируют в старину и какой отдачи ждут от нее? Уверены, у этих историй обязательно будет продолжение. 

Новый проект «Я работаю!» зацепит каждого. Он очень приземленный, насущный и рассказывает о непростых ситуациях, которые случаются в нашей жизни. Была работа, был достаток — и вот в один миг всего этого нет: разорилась фирма, закрылось предприятие, провели оптимизацию штата… Так или иначе, человек оказывается в экстремальной, пограничной ситуации. Компенсировать болезненный удар рынка труда помогают профильные государственные службы. Причем не на словах — на деле. Знаете ли вы, что сотни человек по всей стране абсолютно бесплатно учатся и получают совершенно новую для себя профессию? Более того, новичкам выдают субсидию на открытие собственного дела и помогают сделать первые шаги. Как живут те, кто еще вчера переступал порог службы занятости, а сегодня стал владельцем собственного маленького бизнеса или просто начал с нуля на новом месте? Через что они прошли и какие советы дают тем, кто попал в похожую ситуацию? Герои новой рубрики — вчерашние безработные, которые без прикрас рассказывают собственную историю и делятся рецептами успеха. 

В пилотной рубрике «Диалоговое окно» мы будем говорить о новациях, которые уже завтра изменят нашу жизнь. А также разъяснять то, что осталось за кадром озвученных накануне новостей. Авторы новой рубрики не останутся в стороне от проблем, которые накопились в разных сферах нашей жизни и требуют оперативного обсуждения, осмысления. Наши собеседники — только компетентные специалисты и руководители, имеющие прямое отношение к теме разговора и принятию решений в конкретной отрасли. Их стоит послушать! 

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Таков девиз нового совместного проекта «Р» и Национального статистического комитета. Знакомьтесь, «Зримые величины» — качественная и простая для восприятия инфографика на злобу дня. Сегодня, например, вы узнаете о том, сколько в стране учителей и школ и сколько ребят учится в сельской местности и городах. Просмотрев полосу инфографики, вы непременно вспомните, что на носу — День учителя: самое время готовить подарок любимому наставнику.

Известный театральный критик Татьяна Орлова этой осенью приготовила для вас ряд ярких встреч с настоящими мэтрами национальной культуры. В своей субботней рубрике Татьяна Дмитриевна встретится с теми, кто создавал и оттачивал каноны многих жанров, с артистами и режиссерами, чьи имена давно стали символом эпохи, а творческий стиль — примером для подражания. Итак, вас ждут «Мэтры» и их увлекательные истории. 

Кроме того, поддаться осенней хандре в ближайшие несколько месяцев вам не позволят наши репортеры. Ищите на страницах субботней «Р» «Громкое дело» — новый цикл криминальных интервью-исповедей от Оксаны Невмержицкой. На этот раз она встретилась с заключенными из колонии для малолеток, совершившими резонансные преступления… Не пропустите новостные стримы дня, а также репортажи из серии «Испытано на себе» наших молодых авторов. Их живые красочные перевоплощения в носителей редких профессий вряд ли кого-то оставят равнодушными. 

Мы начинаем новый информационный сезон — и желаем вам нескучной, теплой осени в компании с газетой «Рэспублiка» и нашим сайтом sb.by. Найдите премьеры рубрик в сегодняшнем номере и оставайтесь с нами!

matveev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter