Премьера спекталя "Женитьба" с успехом прошла в Купаловском театре

Под занавес сезона Национальный академический театр им. Янки Купалы порадовал зрителей постановкой "Женитьбы" по пьесе Николая Васильевича Гоголя. Первую премьеру в обновленном Купаловском театре представил молодой режиссер, выпускник ГИТИСа Даниил Филиппович.




"Женитьба", решенная в яркой и неожиданной экспериментальной манере, открывает новую страницу в истории театра. Главные роли отданы молодым артистам: Агафью Тихоновну и Подколесина играют недавние выпускники Белорусского государственного университета культуры Маргарита Горбачева (это ее первая большая роль) и Илья Крук, которого мы помним по роли Якима в обновленной "Павлинке". Блистательный Кочкарев получился у молодого, но уже опытного купаловца Михаила Свито, а в роли Феклы внезапно появилась актриса Таисия Введенская, вернувшаяся в Беларусь из Москвы. 




Публика встретила новую постановку овациями, в зале был аншлаг. "Продажи билетов хорошие", – прокомментировали в Купаловском. Присутствовали на премьере и ведущие артисты других театров, пришедшие поддержать молодых коллег. Прима Большого театра оперы и балета народная артистка Анастасия Москвина призналась: спектакль, что называется, "зашел", а возрождение Купаловского театра вызывает чистую и искреннюю радость:








– "Женитьба" – это новая страница, новая история Купаловского. Посмотрела премьеру с большим интересом, слава актерам и режиссеру, которые продолжают традиции театра. Рада, что Купаловский живет, что благодаря поддержке Президента и Министерства культуры он возродился. Все мы знаем, каковы затраты на постановки, и прекрасно, что государство не бросило коллектив, театр сохранил статус национального, назначен новый худрук – Ольга Нефедова, одна из наших ведущих актрис. Радостно, что уникальный шанс реализовать себя на этой сцене получили молодые актеры и режиссеры.

ovsepyan@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter