Премьера балета "Зал ожидания" состоится на малой сцене Большого театра оперы и балета

Премьера балета "Зал ожидания"...
Премьера одноактного балета "Зал ожидания" состоится сегодня на малой сцене Национального академического Большого театра оперы и балета, сообщили корреспонденту БЕЛТА в театре.

"Зал ожидания" - постановка солистов балета, заслуженных артистов Беларуси Юлии Дятко и Константина Кузнецова. 

Спектакль имеет полноценный сюжет, состоящий из нескольких историй: об одиночестве, любви, предательстве, о единой сути человеческих мечтаний и поступков, о достижении целей и исполнении желаний, ведущих к краху. Героем танцевального повествования может стать каждый из зрителей. Сюжет оставляет за собой право на свободу трактовок и открытый финал. Прибывающие в зал рассказывают свои истории. Первая - о блестящем Офицере, у которого было все - прекрасная внешность, удачная карьера, успех у женщин. Его невеста предпочла ему более удачливого соперника, и Офицер не выдержал измены. Вторая - о компании молодых автомобилистов, на пути которых однажды неожиданно возникла незнакомка. Не в обычаях души Смотрителя размышлять о причинах подобных вещей. Он разрешает покинуть зал только некоторым, разгорается ссора, Девушка принимает сторону Смотрителя, она согласна быть с ним и разделить его судьбу... 

Спектакль не ограничивается определенным стилем исполнения, в нем используются актерская игра и контактная импровизация. "Для нас очень важной стала возможность исполнить что-то отличное от ежедневной работы, поупражняться в разных формах современного танца, поработать с партнерами, не просто выполняя определенный набор технических элементов, но с расчетом на взаимодействие. Поэтому мы не ограничивали себя тем или иным стилем, поставив балет в свободной пластике", - пояснили авторы сценария.

"Зал ожидания" поставлен по проекту "Вечера современного балета". Художник - постановщик балета - Александр Костюченко, художник по костюмам - Нина Гурло. Музыку написал друг Юлии и Константина молодой белорусский композитор Олег Ходоско. В спектакле заняты ведущие солисты и артисты балета.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter