Около 60% японцев выступили за отставку действующего премьера. Сможет ли он переизбраться на полный срок?

Премьер Японии: на год или на пять?

Согласно одному из последних общенациональных опросов, порядка 60% японцев выступают за отставку премьер-министра Ёсихидэ Суги. Оставаться на посту ему и без того осталось недолго – осенью пройдут новые выборы лидера правящей партии, который, скорее всего, станет новым главой правительства. Сможет ли Суга переизбраться или будет вынужден сложить полномочия? 


На днях газета Yomiuri представила результаты общенационального телефонного опроса общественного мнения, в котором участвовали более тысячи японцев в возрасте от 18 до 75 лет. Около 60% из них высказались за отставку премьер-министра Ёсихидэ Суги. При этом 12% проголосовавших таким образом имеют в виду немедленное сложение полномочий, а 47% полагают, что глава правительства должен покинуть пост после истечения срока полномочий в качестве лидера правящей партии. То есть в сентябре.

Напомним, Суга стал японским премьером в сентябре 2020-го, сменив в должности Синдзо Абэ. Тот внезапно покинул пост из-за проблем со здоровьем. Замену провели на год – в сентябре 2021 года состоятся плановые выборы лидера правящей Либерально-демократической партии (ЛДП). Эта политическая сила имеет большинство в японском парламенте, поэтому ее руководитель легко побеждает при избрании там главы правительства.

Вопрос только в том, кто станет новым лидером ЛДП. Будь ситуация более стандартной, можно было бы все прогнозы свести к переизбранию действующего главы правительства. Но неожиданная отставка Абэ, пандемия коронавируса и неопределенность с XXXII летними Олимпийскими играми в Токио внесли свои коррективы.

Вообще, о том, что именно Суга может стать преемником Абэ, говорили и до прошлого лета. Поэтому, когда его избрали новым премьером, это не стало неожиданностью. Однако условия, в которые попал Суга при вступлении в новую должность, разительно отличались от стандартного четырехлетнего срока службы. По сути, год на посту премьера стал для политика своего рода испытательным сроком. И гарантии, что он закончится для Суги успешным переизбранием, нет.

Самый важный фактор в этом деле – распространение коронавируса в Японии и борьба с его последствиями. Как социальными, так и экономическими. Еще в сентябре 2020-го эксперты предполагали, что именно на этот спектр проблем новоизбранный премьер обратит внимание в первую очередь. Мол, нацию тема очень волнует, а ее лидеру необходимы успехи на политическом поприще для улучшения имиджа в преддверии выборов.


Однако сказать, что Суга ощутимо преуспел в борьбе с COVID-19, пока нельзя. Когда он стал премьером, в Японии ежедневно выявляли в среднем более трех тысяч новых случаев коронавируса. В марте 2021-го цифра, согласно данным Всемирной организации здравоохранения, колебалась от 7,2 до 16 тысяч. Волны также избежать не удалось: в графиках по заболеваемости выделяется январский скачок – доходило до 41,5 тысячи за сутки. Всего за весь период распространения инфекции в стране насчитывается более 490 тысяч случаев заражения COVID-19. Свыше 9 тысяч пациентов с коронавирусом умерли. 

При этом, как отмечают некоторые японские и зарубежные источники, вакцинация в стране продвигается медленно, но ожидается, что к лету ее темпы ускорятся. А там не за горами и Олимпийские игры. 

Можно предположить: если соревнования пройдут успешно (особенно для экономики страны), то постпраздничная эйфория вкупе с развернувшейся прививочной кампанией могут поднять рейтинг Суги в глазах народа. Правда, будет ли этого достаточно, сказать пока сложно. Поэтому, отвечая на вопрос из заголовка, резюмируем: шансы на переизбрание в премьерское кресло у Ёсихидэ Суги есть. Непонятно только, насколько большие. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter