Премьер сдержал обещание

Вчера на окраине Дрогичина в Брестской области открыли цех по производству кукурузного крахмала

Вчера на окраине Дрогичина в Брестской области открыли цех по производству кукурузного крахмала. В церемонии приняли участие премьер-министр Сергей Сидорский и председатель Брестского облисполкома Константин Сумар, председатель концерна «Белбиофарм» Михаил Черепок.

РУПП «Экзон-Глюкоза» специализируется на производстве крахмалопродуктов, использующихся сегодня в таких отраслях, как пищевая, фармацевтическая и даже пивоваренная промышленность. Кукурузный крахмал, один из самых важных компонентов производства, предприятие до сих пор закупало за рубежом. После запуска линии такая необходимость исчезнет. Новый цех будет в состоянии за сутки перерабатывать до 70 тонн кукурузы.

Открывая митинг, состоявшийся по поводу этого события, премьер-министр Сергей Сидорский напомнил о своем предыдущем визите сюда и обещании создать современное производство в рамках реализации государственной программы развития малых городов. Сегодня такое предприятие создано. В него вложено около 22 миллиардов рублей. Деньги потрачены не зря, потому что реализация проекта позволила взяться за решение целого ряда задач, в частности импортозамещения, создания новых рабочих мест. А главное, новый цех обеспечит конкурентоспособность продукции «Экзон-Глюкозы», которая теперь будет реализовываться не только в нашей стране, но и за рубежом. Премьер-министр подчеркнул, что к 2010 году предприятие должно выйти на запланированные объемы, увеличив число рабочих мест до ста.

Председатель Брестского облисполкома Константин Сумар пообещал, что подобные проекты будут реализованы и в других городах области, пожелав, чтобы поскорее были завершены и другие объекты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter