Премьер-министры стран ЕАЭС приняли план борьбы с COVID-19

Евразийский межправительственный совет на заседании в Минске утвердил комплексный план мероприятий по предотвращению распространения коронавируса в Евразийском экономическом союзе, сообщает БЕЛТА.

Фото: архив БЕЛТА

В рамках плана стороны обменяются информацией, реализуют алгоритм реагирования на вспышки инфекций, вместе разработают рекомендации по проведению лабораторных исследований. Также запланированы совместные научные исследования по обеспечению доступа к диагностическим и техническим средствам и вакцинам для противодействия инфекционным заболеваниям.

Будут проведены совместные учения специалистов профильных организаций государств ЕАЭС, где будут отработаны меры реагирования на вспышки известных и новых инфекционных заболеваний.

– Реализация включенных в план мероприятий поможет укрепить единый потенциал системы здравоохранения стран ЕАЭС, который будет востребован в союзе  в борьбе не только с COVID-19, но и с другими инфекционными заболеваниями, – подчеркнули в ЕЭК. – Выполнение совместных мероприятий комплексного плана будет способствовать предотвращению возможных будущих эпидемий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter