Премьер-министра Швеции отправили в отставку

Шведский парламент отдал свои голоса за то, чтобы премьер-министр Стефан Левен ушел в отставку, пишет Би-би-си.

Фото: Getty images

Из 349 членов парламента за отставку премьера высказались 204. Против ставленника левых партий голоса отдали депутаты от умеренной и крайне правой оппозиции. Стефан Левен был премьер-министром с 2014 года.

Теперь спикеру парламента Андреасу Норлену предстоит предложить новых кандидатов в премьеры. На данный процесс может уйти несколько недель. В это время Стефан Левен будет занимать роль переходного премьера. За спикером остается право в том числе предложить и его кандидатуру.

Отправить в отставку Левена стремились правые. Глава оппозиционной коалиции "Альянс" Ульф Кристерссон перед голосованием заявил, что Швеция нуждается в новом правительстве, которому народ помогает поддерживать реформы.

В парламенте Швеции уже на протяжении нескольких лет доминируют 2 альянса: левоцентристская коалиция "Красно-зеленых" и оппозиционная правая коалиция "Альянс". Итоги парламентских выборов, которые прошли в Швеции 9 сентября этого года, были таковыми: коалиция "Красно-зеленых", в которую входит и Социал-демократическая партия Левена, взяла 144 кресла, а "Альянс" из 4 умеренно правых фракций - 143. Третьими по величине стали крайне правые "Шведские демократы", которые не входят ни в одну из коалиций. У них 62 места. Партия Левена при этом показала наиболее низкий результат за несколько десятков лет.

Сейчас самым вероятным кандидатом на должность премьера считается лидер правой Умеренной коалиционной партии Ульф Кристерссон.

Euronews сообщает, что сразу после голосования спикер парламента Швеции Андреас Норлен заявил, что уже 27 сентября стартуют переговоры с главами парламентских фракций по выдвижению кандидатуры на пост премьера.

Если 4 попытки сформировать правительство оказываются провальными, то парламентские выборы проведут вновь, это будут первые подобные перевыборы в шведской истории.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter