Премьер-министр Японии назвал вопрос о российской нефти тяжелым решением

Япония решила отказаться от импорта российской нефти вместе с другими странами G7, несмотря на сложность этого решения для Токио. Об этом заявил премьер-министр Японии Фумио Кисида, пишет ТАСС.


Как отметил Кисида, «для Японии, которая полагается на импорт большей части энергетических ресурсов, это сложное решение». Однако, по его мнению, «сейчас единство G7 важно как никогда».

На онлайн-переговорах, в которых поучаствовал и президент Украины Владимир Зеленский, страны «Большой семерки» подчеркнули готовность продолжить всестороннюю поддержку Украины, вместе с тем продолжая оказывать санкционное давление на РФ. При этом точные сроки и масштабы сокращения поставок энергоресурсов из России не называются. Кисида сообщил, что этот вопрос будет предметно прорабатываться в ближайшее время, а процесс сокращения проведут с учетом приоритета национальных интересов.

В совместном заявлении по итогам онлайн-встречи G7 пообещала постепенно положить конец зависимости от импорта энергоресурсов из России. 

Ранее Зеленский признал, что в ЕС нет единства в отношении антироссийских санкций. Об этом читайте в нашем материале по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter