Премьер-министр вручил государственные награды представителям трудовых коллективов

Во Дворце Республики Премьер-министр Сергей Румас вручил государственные награды. Их получили лучшие представители трудовых коллективов нашей страны за многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм и образцовое выполнение служебных обязанностей.


В зале собрались представители разных профессий: труженики села, медицинские работники, ученые, преподаватели, строители, работники промышленности, транспорта, дорожные рабочие, энергетики, государственные служащие, творческая интеллигенция, представители общественных объединений. Сергей Румас обратился к присутствующим во время торжественной церемонии:

 Каждый из вас внес свой вклад в развитие независимой и процветающей Беларуси. Среди награжденных группа работников агропромышленного комплекса. Сельское хозяйство ежегодно формирует более семи процентов валового внутреннего продукта страны. В этой сфере задействовано около трехсот тысяч человек — восемь процентов от общей численности работающих белорусов. Создание условий для дальнейшего устойчивого развития этого сектора является одной из стратегических целей государственной политики. Ее достижение будет способствовать формированию хорошей конкурентной среды, а также устойчивого благосостояния и качества жизни сельских жителей.


Высокие награды получили работники промышленности и энергетики. Премьер-министр обратил внимание, что сегодня энергетический комплекс динамично развивается, а это обеспечивает энергетическую безопасность страны.

Благодарности Президента вручили работникам строительных организаций, которые занимались реконструкцией автомобильного моста через Припять в Житковичском районе:

— Они не только решили сложные задачи и достигли поставленных целей в короткие сроки, но и приобрели бесценный опыт. Туров — моя малая родина, и когда я там бываю, то чувствую, какой подарок вы сделали местным жителям. Еще раз большое спасибо вам за вашу работу.

Также высокими наградами Сергей Румас отметил заслуги строителей, которые занимались возведением клинического медицинского центра в Ждановичах:

— Сегодня это современное многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение благодаря оснащенности самым современным медицинским оборудованием и укомплектованности высококвалифицированными специалистами. Оно имеет возможность оказывать все виды первичной специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи на всех этапах. В центре оказывается около 350 видов медицинской помощи по 55 специальностям.



Заслуженные награды получили и работники авиакомпании «Белавиа». За последние годы компания достигла заметных успехов: открылись новые маршруты, пополняется авиапарк. В прошлом году «Белавиа» перевезла три миллиона пассажиров, а это на 15 процентов больше, чем в 2017 году.

Не обошли стороной благодарности и награды работников налоговой службы — людей, которые ежедневно находятся на страже экономической безопасности нашей страны.

Высокими наградами отмечена и работа ученых, которые вносят большой вклад в развитие и укрепление научного потенциала республики, в становление инновационной экономики. Для повышения престижа научной деятельности выработана система поддержки талантливой молодежи. Усовершенствованы и подходы к оплате труда, созданы условия для творчества.


В числе награжденных также представители сферы образования. Это педагоги и руководители учреждений различных уровней:

 Вы сделали значительный вклад в развитие национальной системы образования, подготовку квалифицированных кадров и воспитание молодежи, повышение качества процесса обучения. Главой государства поставлены четкие задачи, которые необходимо решить в ближайшее время. И в первую очередь это усиление системы профориентации.



Также государственными наградами отметили высокие достижения в общественной деятельности и вклад в развитие ветеранского движения представителей Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане. Кроме того, Премьер-министр передал благодарности Президента журналистам и представителям творческой интеллигенции:

 Среди награжденных особенно хотел бы выделить двух людей, которые внесли весомый вклад в развитие бюджетно-финансовой политики и формирование системы технического нормирования и стандартизации. Это Владимир Амарин и Виктор Назаренко. Свой опыт и глубокие знания они сегодня применяют в развитии интеграционных объединений, в которых участвует наша страна.
Обозреватель издательского дома "Беларусь сегодня" Владимир Бибиков награжден медалью "За трудовые заслуги"
Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter