Премьер-министр Венгрии может посетить Беларусь в 2019 году

Визит обсуждался сегодня во время встречи Премьер-министра Беларуси Сергея Румаса с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петером Сийярто. 



Сергей Румас напомнил, что в октябре состоялась его встреча с Премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, во время которой и была достигнута предварительная договоренность о его визите в Беларусь. «Хотел бы обсудить сегодня с вами конкретные сроки и, главное, то, какое наполнение этого визита мы должны сделать»,  — отметил он. Петер Сийярто подтвердил, что стороны уже начали согласовывать даты визита. 



Премьер-министр Беларуси подчеркнул, что высокий уровень политического взаимодействия стран должен подкрепляться экономическими проектами. «Мы уже имеем хорошие примеры экономического сотрудничества. У нас в стране много лет работает крупная фармацевтическая компания «Гедеон Рихтер». В 2018 году наша строительная компания создала совместное предприятие на территории Венгрии. Мы рассчитываем, что эти проекты будут не единственными в наших отношениях, и ожидаем новых предложений с венгерской стороны. Со своей стороны белорусское Правительство готово оказывать всемерную поддержку таким проектам», — заявил он. В первую очередь, по его словам, речь идет о проектах, которые ориентированы на рынок Евросоюза, и проектах, которые поддерживают китайскую инициативу нового Шелкового пути. 



Петер Сийярто напомнил, что Беларусь и Венгрия подписали сегодня три важных соглашения.  «Самым важным из них является соглашение о содействии осуществлению и взаимной защите инвестиций. Это важно с той точки зрения, что мы сможем предоставлять предприятиям еще одну дополнительную правовую гарантию, если они намерены инвестировать свой капитал в проекты в наших странах», — пояснил он. 

Кроме того, сегодня стороны подписали межмидовский меморандум о содействии межрегиональному сотрудничеству, а также программу сотрудничества на 2019 год.



В январе — ноябре 2018 года товарооборот Беларуси и Венгрии составил около 180 млн долларов.  В нашей стране действуют восемь предприятий с венгерским капиталом (шесть совместных и два иностранных). Перспективными направлениями сотрудничества Беларуси и Венгрии являются сельское хозяйство, пищевая промышленность, строительство, кредитно-финансовая и банковская сферы, фармацевтика, атомная энергетика, туризм и инновации. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter