Премьер-министр Узбекистана предложил довести товарооборот с Беларусью до полумиллиарда долларов

У Беларуси и Узбекистана есть все возможности в этом году довести товарооборот до полумиллиарда долларов. Об этом заявил премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов во время переговоров с руководителем белорусского Правительства Романом Головченко в расширенном составе.

Фото БЕЛТА

– В Узбекистане высоко ценят установившиеся доверительные и конструктивные отношения с Беларусью. Взаимные визиты глав наших государств открыли новую страницу в истории двусторонних отношений. Мы заинтересованы в последовательном укреплении многопланового сотрудничества, – отметил  Абдулла Арипов. 

Премьер-министр Узбекистана предложил рассмотреть расширение взаимодействия по широкому спектру направлений:

– Беларусь традиционно является важным и надежным партнером Узбекистана. Наши экономики взаимодополняемые. По итогам 2021 года товарооборот превысил 300 миллионов долларов. И наша задача довести этот уровень до 500 миллионов долларов. Все предпосылки для этого есть. 

По его словам, для наращивания динамики следует создать равные условия для поставок продукции на рынки стран:  

– У нас имеется большой незадействованный потенциал. Считаем целесообразным создание торговых домов с организацией в них шоурумов. 

Большие перспективы, по его словам, есть в межрегиональном сотрудничестве. Также Премьер-министр Узбекистана предложил активизировать взаимодействие в сельском хозяйстве. 

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter