Премьер-министр требует более активного решения задач по диверсификации экспорта и развитию услуг

На заседании Президиума Совета Министров, в ходе которого обсуждался ход реализации Национальной программы поддержки и развития экспорта Беларуси на 2016-2020 годы, Андрей Кобяков потребовал более активного решения задач по диверсификации экспорта и развитию услуг. Об этом пишет БЕЛТА.



Премьер-министр отметил, что определенных положительных результатов в экспорте на данном этапе удалось достичь. В прошлом году и начале нынешнего экспорт впервые с 2012-го вышел на траекторию устойчивого роста. В январе-феврале 2018-го он вырос на 29,8% до $6,185 млрд, обеспечено положительное внешнеторговое сальдо в размере 206 миллионов долларов.



Экспорт товаров увеличен как за счет роста средних цен, так и в физическом выражении. Полученные результаты отвечают параметрам, которые утверждены программой социально-экономического развития страны на 5 лет. «Этому способствовала и благоприятная конъюнктура на сырьевом рынке и на рынках стран основных торговых партнеров. Вместе с тем не все задачи, предусмотренные национальной программой, решены, прежде всего в части географической диверсификации и развития экспорта услуг», - сказал Андрей Кобяков.



Что касается диверсификации, то концентрация экспорта на рынках пяти стран - основных торговых партнеров остается выше средней. В январе-феврале нынешнего года на рынки этих государств приходилось почти 71% экспорта, хотя зависимость от рынка Российской Федерации и снизилась.



Шла речь о товарной диверсификации на примере экспорта в Евросоюз. При этом Премьер-министр отметил, что наша страна поставляет в ЕС достаточно узкую гамму товаров, очень значительная доля (около 50%) – это продукты нефтепереработки. «Высокая концентрация на рынок одной или нескольких стран либо на узкой гамме товаров формирует для нашей страны значительные риски. Эти риски необходимо минимизировать», - поставил задачу Премьер-министр.

По его мнению, значительный потенциал имеет такое направление как экспорт услуг. В частности - туристических, образовательных, медицинских и других. «Прошу доложить, какие меры принимаются по наращиванию экспорта услуг, какие проблемы сдерживают развитие и какие предложения по их решению. Прошу МИД не самоустраняться, а обеспечить координацию этих вопросов», - сказал Андрей Кобяков.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter