Премьер-министр принял участие в открытии учебных лабораторий в «ЭкоТехноПарке — Волма»

Премьер-министр Сергей Румас и глава представительства Евросоюза Андреа Викторин торжественно открыли учебные лаборатории в филиале ресурсного центра «ЭкоТехноПарк — Волма», который находится в Дзержинском районе.


Как отметил ректор Республиканского института профессионального образования Валерий Голубовский, в области энергетики такой центр является единственным в стране. Каждый объект ресурсного центра оснащен соответствующими реальными компонентами управления электроэнергией и теплом. «Ресурсный центр создается при поддержке Правительства страны и Европейского союза. Лаборатории оснащаются учебным оборудованием в области энергетики, энергоэффективности. Обучать тут мы планируем представителей различных категорий: учащихся профессионально-технических заведений, ссузов и вузов», — отметил ректор.

С учетом учебных программ выпускник вуза сможет проектировать соответствующие системы, управляемые с помощью современных информационных технологий. Учащийся ссуза обучится запускать их в строй. В свою очередь специалист с профессионально-техническим образованием будет учиться их эксплуатировать, применяя современные технологии.


Так, с помощью передовых технологий в лаборатории ресурсного центра «ЖКХ с применением возобновляемых источников энергии» будет проходить изучение современных систем тепло- и водоснабжения.

В свою очередь в лаборатории «Unitrain — основы энергетики» специалисты будут изучать основы законов электротехники и электроники с применением виртуальных измерительных приборов.

В лаборатории «Умный дом» обучат работать с современными приборами систем пожарно-охранной сигнализации, освещения, отопления и кондиционирования. В лаборатория «Возобновляемая энергетика, электрические системы и сети» станет возможным изучение современных технологий в управлении системами производства электроэнергии традиционными и возобновляемыми источниками и ее распределения.


Во время церемонии Премьер-министр Сергей Румас и глава представительства Евросоюза Андреа Викторин также открыли памятный знак, приуроченный к созданию ресурсного центра. Далее участники направились в учебный корпус для ознакомления с возможностями учебного заведения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter