Премьер-министр посетил Минский тракторный завод

Премьер-министр Роман Головченко посетил Минский тракторный завод. Глава Правительства ознакомился с развитием как непосредственно данного предприятия, так и холдинга в целом. Роману Головченко продемонстрировали модельный ряд выпускаемой современной техники, а также технологический процесс сборки тракторов. 


В беседе с журналистами Премьер-министр подчеркнул: предприятие должно развиваться, и для этого необходимо определить оптимальную конфигурацию вложенных инвестиций и полученной отдачи.

—Уже многое сделано по подготовке концепции технического перевооружения предприятия. Основная задача, которую для себя ставил, — лично убедиться в том, как выполняется поручение, которое дал Глава государства в ходе своего визита на МТЗ. Поручение одно: продукция должна быть качественной.


Руководитель Правительства обратил внимание, что под качеством понимается целый комплекс мероприятий, которые надо провести. И в первую очередь речь идет о техническом перевооружении. 

— На заводе уже реализованы серьезные проекты, которые позволили повысить качество обработки деталей и их ресурс. Но это пока сделано участками, — подчеркнул он. — Задача стоит, чтобы фактически полностью сделать новый завод. Сложность еще в том, что надо сделать не на пустом месте, а надо сохранить эту площадку, надо интегрировать новые участки в существующую структуру предприятия. Поэтому сейчас завод ведет напряженные переговоры с мировыми лидерами — поставщиками оборудования и технологий для того, чтобы это сделать на выгодных для страны условиях. 





Премьер-министр считает, что надо привлекать не только технологии и оборудование, а в первую очередь финансирование. 

—Все мировые производители с удовольствием идут. Хотят участвовать в тендерах, хотят поставлять. В том числе одно из условий, которые завод ставит, — они должны приходить со своими деньгами. Чтобы это не ложилось на бюджет. 

В целом говоря о стратегии развития предприятия, Роман Головченко подчеркнул, что она утверждена и надо ее реализовывать. Что касается государственной поддержки МТЗ, то руководитель Правительства отметил:

— Государство поддерживает МТЗ, как и другие предприятия, в связи с неблагоприятной ситуацией, которая связана с падением рынка. Продается сейчас в мире очень мало техники. Поэтому на текущую деятельность поддержка осуществляется. 


Что касается маркетинговой стратегии предприятия, то, по словам руководителя Правительства, она утверждена. И стоит задача не уйти с традиционных рынков.

— Были допущены определенные просчеты, и предприятие потеряло долю рынка в своем традиционном сегменте. Это трактора с мощностью 80 и 100 сил и ниже. Поэтому сейчас стратегия продаж сбалансированная. Завод знает что делать, куда идти, как строить маркетинговую стратегию. Поэтому сейчас задача  — наращивать продажи. Где и как — это понятно. 

Напомним, ОАО "МТЗ" входит в десятку мировых производителей соответствующей техники. Около 90% тракторов реализуется на экспорт. Более 15 тысяч человек работают в ОАО "МТЗ", еще 7,5 тысячи человек — на предприятиях холдинга. 








Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter