Премьер-министр ознакомился с ходом текущих работ на БелАЭС. Станция будет готова к завозу ядерного топлива в начале следующего года

Белорусскую АЭС с рабочим визитом сегодня посетил Премьер-министр Беларуси Сергей Румас совместно с генеральным директором госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачевым. На объекте обсуждали ход строительно-монтажных работ. Высоким гостям показали ключевые объекты строящейся станции: центральный щит управления, турбинный зал, учебно-тренировочный центр и ряд других объектов.

По словам заместителя Премьер-министра Беларуси Игоря Ляшенко, белорусская сторона удовлетворена ходом работ:

-- На каждом объекте отмечены критические точки. По большинству из них решения уже приняты. В ближайшие две недели оставшиеся вопросы будут отрегулированы.

Подготовка к пуску первого блока БелАЭС вошла с завершающий этап, в свою очередь прокомментировал первый заместитель генерального директора по операционному управлению госкорпорации «Росатом» Александр Локшин.

Завершаются монтажные работы, началась пусконаладка. А на следующей неделе на станции ждут знаковое событие – постановку под напряжение комплексного распределительного устройства. В этом же году застройщик рассчитывает выйти на гидроиспытание циркуляционных промывок.

Александр Локшин:

-- Это уже фактически начало наладки главных систем блока. Физический пуск станции намечен на конец апреля следующего года. Затем через 2,5 месяцев энергия пойдет в сеть, однако опытно-промышленная эксплуатация продлится еще полгода. Что касается завоза топлива, он намечен на следующий год и произойдет примерно за месяц до физического пуска.

Сейчас на площадке БелАС работает около 8 тысяч специалистов. Белорусскими организациями выполнено около 60 процентов от общего объема строительно-монтажных работ.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter