Головченко: программа кредитования отечественных автомобилей Geely для физических лиц будет продолжена в следующем году

Сегодня Премьер-министр Роман Головченко совершил рабочую поездку в Борисовский район. В планах главы Правительства было посещение двух крупных предприятий, расположенных в районе: СЗАО «БЕЛДЖИ» и ОАО «Белмедстекло», находящегося в составе недавно созданного холдинга «Белорусская стекольная компания». Роман Головченко оценил ход реализации проектов на производствах, а также провел расширенное совещание с участием представителей стекольного холдинга и Министерства здравоохранения.


Свой визит Роман Головченко начал с посещения производственных мощностей БЕЛДЖИ. Генеральный директор предприятия Геннадий Свидерский доложил главе Правительства о результатах работы компании с начала года, продемонстрировал, как обстоят дела на производстве, провел экскурсию по цехам. Также Геннадий Свидерский сообщил, что СЗАО «БЕЛДЖИ» до конца года планирует произвести около 30 тысяч автомобилей.

– В этом году у завода много заказов: работаем сверхурочно и в выходные дни. В данный момент произведено 22 тысячи машин, все они реализованы, – рассказал Геннадий Свидерский. – В прошлом году мы выпустили 20 тысяч машин, в нынешнем есть все возможности выйти на производство и продажу 30 тысяч. Конечно, все это стало возможным благодаря увеличению модельного ряда. Потребители в Беларуси и за рубежом знают, что у нас появились две новые модели – Coolray и Atlas Pro.

По словам гендиректора завода, в этом году компания делала большой упор на экспорт. Если объемы производства возросли приблизительно в 1,5 раза, то объемы экспорта увеличились в два раза. Сегодня компания имеет 270 млн долларов экспортных поставок, а продукцию в объеме 100 млн долларов отгрузили на внутренний рынок. Есть и дальнейшие планы по расширению модельного ряда авто.

В свою очередь, Премьер-министр подчеркнул, что на предприятии уже достаточно глубокий уровень локализации, который достиг 52 процентов.

– Мы движемся дальше, потому что в России, куда сейчас уходит больше 2/3 данных автомобилей, повышаются требования к глубине технологических операций. Это правильно в рамках политики ЕАЭС. Поэтому предприятие будет наращивать уровень локализации.

В целом Роман Головченко высоко оценил уровень оснащенности СЗАО «БЕЛДЖИ», назвав предприятие одним из самых успешных проектов в сфере промышленности, которые были реализованы в нашей стране. По его словам, это высокотехнологичное производство с самым современным западным оборудованием, которое в следующем году должно выйти на производство уже 40 тысяч автомобилей.


Премьер заострил внимание на еще одном важном аспекте для граждан, которые еще только хотят приобрести себе транспортное средство:

– Программа кредитования отечественных автомобилей Geely для физических лиц будет продолжена в следующем году. Сейчас процент по кредиту фактически ниже уровня инфляции. Все остальное компенсирует государство. Это нормальная практика во многих странах, например, в России, где частично государство субсидирует первый взнос для того, чтобы дилеры продавали более активно автомобили отечественного производства.

Далее Роман Головченко направился в ОАО «Белмедстекло», которое было организовано на площадях Борисовского хрустального завода и теперь является частью холдинга «Белорусская стекольная компания». После реализации этого проекта в Борисове был создан новый участок производства, на котором появилась возможность выпускать собственную стеклянную трубку для изготовления ампулы различного размера. Также стало возможным расширять линейку стеклянной упаковки.

Премьер-министр напомнил в интервью журналистам, что столкнулся с проблемой ОАО «Белмедстекло» практически сразу после назначения на должность руководителя Правительства:

– Проект по модернизации «Белмедстекла» находился под угрозой остановки из-за дефицита финансирования и допущенных ошибок. Тогда думали закрывать это предприятие вместе с "хрустальным" заводом, который на тот момент уже вошел в процедуру ликвидации. Однако решили изыскать финансирование и закончить этот проект. Сегодня мы видим, что принятое решение было результативным. Опаски, что проект не осуществится, нет. Самое главное, что сердце предприятия – плавильная печь – заработало. Идет наладка ампульного оборудования, что особенно важно в свете реализации планов по выходу на собственное производство вакцины от коронавируса.

Кроме того, Премьер-министр особо отметил, что сейчас необходимо обсудить наращивание мощностей предприятия:

– Из 500–550 миллионов ампул текущей производственной мощности 400 млн уйдет только на наши традиционные фармацевтические продукты. Под производство вакцины потребуется наращивать объем производства.

При этом Роман Головченко особо отметил, что к стеклу в этом случае будут и иные технические требования. Уже была поставлена задача фармацевтам совместно с производителями изучить этот вопрос.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter