Головченко: мы многое сделали для республиканских предприятий, Минска, областных центров, сейчас на повестке дня регионы

Эффект верных решений

Премьер-министр Роман Головченко во время рабочей поездки в Воложинский район оценил работу Ивенецкого филиала ОАО «Кондитерская фабрика «Слодыч». Предприятие ранее было в собственности ОАО «Ивкон», но из-за некоторых проблем в своей хозяйственной деятельности стало банкротом. Его выкупила кондитерская фабрика. Уже сегодня там запущена линия по производству молочных, желейных, суфлейных и помадных конфет. Премьер-министр отметил, что это один из успешных примеров, когда предприятие фактически из стадии ликвидации после банкротства получает новую жизнь и возрождается.


Успешный пример

— Это тот случай, когда вроде бы ненужный, бросовый актив в умелых руках и при удачном стечении обстоятельств превращается в прибыльный. У прежних собственников в силу разных причин бизнес не получился, предприятие не могло обслуживать долги и ушло в процедуру санации и последующей ликвидации. Очень важно, что предприятие подхватил более сильный конкурент — «Слодыч». Он это сделал в соответствии со своей стратегией развития. В сжатый промежуток времени удалось не только возродить производство, но и добиться достаточно впечатляющих показателей. Спрос превышает производственные возможности, — подчеркнул Премьер-министр.

По словам Романа Головченко, предприятие долгое время оставалось без крупных инвестиций, и сейчас здесь необходимо наводить порядок, заниматься обустройством:

— Но самое главное, что оно получило новую жизнь. Для городского поселка Ивенец и его жителей это имеет большое значение. Кроме того, у «Слодыча» есть намерение провести аналогичную работу с молодечненским кондитерским предприятием. Мы еще обсудим, как использовать этот опыт для других предприятий страны, которые в силу разных причин оказались не в лучшем состоянии. Нужно ими заняться и вдохнуть новую жизнь.


В свою очередь, председатель концерна «Белгоспищепром» Анатолий Бубен акцентировал, что благодаря развитию компании «Слодыч» и созданию филиала удалось обеспечить рабочими местами в Ивенце около 100 человек:

— Также уже есть планы по расширению штата предприятия до 200 человек в следующем году. Здесь сегодня нужны дополнительные рабочие руки, чтобы производить продукцию и расширять ассортимент. Все это существенно влияет на импортозамещение и продвижение на зарубежных рынках. В дальнейшем мы намерены стать сильной корпорацией, которая сможет эффективнее конкурировать на мировом рынке.



При этом Анатолий Бубен высоко оценил и уровень окупаемости нового филиала компании «Слодыч», где на текущих мощностях каждый месяц выпускается 100 тонн продукции:

— Здесь производят очень популярную конфету «Коровка». Мы сможем закрывать этой конфетой внутренний рынок. Также востребованы пастила, мармеладные конфеты, козинаки. Все, что ранее завозилось из Украины, теперь мы можем выпускать у себя. В следующем году планируем ежемесячно здесь производить 220 тонн продукции.


Говоря об успешной конкуренции отечественных брендов с импортными производителями на внутреннем рынке, генеральный директор ОАО «Кондитерская фабрика «Слодыч» Александр Нечай, в частности, заметил, что предприятия выстраивают крепкую финансовую устойчивость производства, работают на качественном белорусском сырье, имеют современное оборудование:

— Например, «Слодыч» использует в производстве 95 процентов белорусского сырья. Открытие новых филиалов — это не только имиджевый ход, но и финансовое развитие предприятия. Наша компания — успешный бренд и требует дальнейшего роста. Данный филиал — бывшая фабрика ОАО «Ивкон». На этом предприятии были успешные продукты, и мы оставим их в качестве основы. Но на этом не будем останавливаться: наши технологи уже занимаются развитием новых линеек продукции.


Ключевой аспект

По итогам визита на предприятие Роман Головченко провел рабочее совещание с руководством Минского облисполкома и Воложинского райисполкома:

— Руководители доложили свое видение развития района в текущей пятилетке. Развитие регионов — ключевой аспект динамичного социально-экономического развития страны. Мы многое сделали для республиканских предприятий, Минска, областных центров, сейчас на повестке дня регионы.


Председатель Воложинского райисполкома Евгений Крукович обратил внимание на то, что одна из задач — сконцентрировать внимание на комфортной социальной жизни граждан:

— Ежегодно мы инвестируем средства в наши социальные объекты для их развития. Например, планируется капитальный ремонт хирургического отделения центральной районной больницы. Это последнее отделение, которое еще не модернизировано.












Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter