Премьер-министр обозначил перед Правительством задачи на 2020 год

В 2020 году необходимо обеспечить завершение начатых инвестиционных проектов за счет директивных кредитов. Об этом заявил Премьер-министр, обращаясь к участникам заседания Совета Министров, посвященного подведению итогов социально-экономического развития за 2019 год.


— Сегодня на повестке дня также рассмотрим текущие оценки результатов работы экономики в январе 2020 года. Прошу докладчиков и выступающих доложить об ожидаемых результатах с конкретными предложениями о мерах по повышению эффективности работы предприятий, отраслей и экономки в целом. Обращаю внимание, что в 2020 году необходимо обеспечить завершение начатых инвестиционных проектов за счет директивных кредитов. Перенести неиспользованные лимиты на 2021 год уже не получится.

По словам Премьер-министра в целом по прошлому году план директивного кредитования освоен на 99,6%.

— Однако чтобы обеспечить такой хороший результат, потребовалось 11 раз корректировать лимит. Мы договаривались, что на итоговом Совмине обсудим эту ситуацию. Поэтому попрошу министра экономики доложить, что явилось причиной многократного принятия решений Правительства, зачастую в горячем режиме. Кто держал лимиты и в итоге ими не воспользовался.


Серей Румас обратил внимание и на ситуацию с ценами. Напомним, что Белстатом в январе зарегистрирована инфляция на уровне 0,9%.

— Это соответствует месячному прогнозу МАРТ. Но по отдельным позициям рост цен превышает годовой параметр по инфляции.

Премьер-министр обратился к министру антимонопольного регулирования и торговли:

— Ваша задача  знать причины роста цен и где для этого нет оснований, принимать оперативные меры. Эта работа была неплохо поставлена в 2019 году, и я ожидаю от вас таких же результатов в этом.

Не обошли стороной и внешнюю торговлю — в 2019 году задача по наращиванию экспорта не выполнена.

— Следует отметить, что это была амбициозная задача. В 2018 году был обеспечен достаточно высокий экспорт товаров: почти на 34 млрд долларов, или 116% к уровню 2017 года. Это наибольший за период 2015—2019 годов показатель. За 3 года практически выполнили показатель пятилетия.

Основные потери пришлись на группу нефтепродуктов. По остальным товарам темпы роста экспорта составили 104,3%.

— В целом вышли на прогноз по сальдо внешней торговли, но настораживает рост отрицательного сальдо внешней торговли товарами. Частично это объясняется ростом закупок по возведению АЭС и сезонным фактором, но в остальном отсутствием должного внимания к ситуации на внутреннем рынке и слабой работой по импортозамещению.

Отдельного внимания главы Правительства заслужил вопрос дисциплины. Он особо подчеркнул, что своевременное и качественное выполнение поручений Президента и Правительства, четкое взаимодействие заинтересованных в рамках их реализации в настоящий момент на должном уровне не организовано.

— Мы проанализировали, как исполнены поручения Премьер-министра, решения Совета Министров и Президиума, по которым требовался доклад Правительству. Вывод: почти пятая часть поручений исполнены с нарушением установленных сроков. Особенно "отличились" Минжилкомхоз, Минский и Гомельской горисполкомы.

Сергей Румас поручил вице-премьерам в двухдневный срок рассмотреть состояние исполнительской дисциплины в курируемых отраслях и внести предложение о привлечении к дисциплинарной ответственности тех, кто виноват.

— Предлагаю губернаторам также дать оценку работе подчиненных. Примите решения и в определенный срок проинформируйте Правительство.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter