Премьер-министр Ливии похищен из отеля в Триполи

Действующий премьер-министр Ливии Али Зейдан был похищен вооруженными повстанцами из отеля Corinthia в Триполи, сообщает Telegraph.

Действующий премьер-министр Ливии Али Зейдан был похищен вооруженными повстанцами из отеля Corinthia в Триполи, сообщает Telegraph.

По данным местных СМИ, ссылающихся на служащего отеля, рано утром возле Corinthia остановился конвой машин, внутрь зашли вооруженные люди, которые вывели премьер-министра и увезли в неизвестном направлении. Служащий отметил, что захватившие политика люди были вежливыми и не причиняли никаких неудобств.

Зейдан был избран на пост главы правительства Всеобщим национальным конгрессом в октябре 2012 года. Его похищение подтвердил официальный сайт правительства: "Глава переходного правительства Али Зейдан был увезен в неизвестном направлении группой людей, являющихся, судя по всему, бывшими повстанцами".

Ранее на этой неделе Зейдан — бывший юрист по правам человека, ранее работающий в Женеве, призвал Запад помочь его стране стабилизировать обстановку в его стране, которая, по его слова в интервью BBC, используется для экспорта оружия во все страны региона.

Зейдана похитили спустя всего день после того, как боевики "Аль-Каиды" пообещали Западу месть за их лидера Абу Анаса аль-Либи, арестованного силовиками в Триполи.

После свержения и убийства Каддафи в 2011 году обстановка в регионе так и не стабилизировалась. Частично власти в стране неофициально принадлежит различным нескольким повстанческим группировкам.

По последним данным, похищен не только премьер, но и министр финансов Абдель Карим эль-Киляни.

www.pravda.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter