Кариньш подтвердил возможность поставки нефти в Беларусь через латвийские порты

Для латвийского правительства крайне важно работать над тем, чтобы улучшать отношения с Беларусью и делать их более прочными. Об этом по итогам встречи с Александром Лукашенко заявил журналистам премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш.


— Мы считаем, что существует очень большой потенциал, чтобы сделать эти отношения еще лучше как на политическом, так и на экономическом уровне, — отметил он.

Наиболее перспективными сферами сотрудничества Кришьянис Кариньш назвал транспорт и логистику:

— Например, что касается транспортировки нефтепродуктов. С одной стороны, их можно транспортировать из Беларуси через латвийские порты на весь остальной мир. Но также можно обсуждать и другую возможность импорт нефти со всего мира через Латвию в Беларусь. Мы это делаем, но компаниям нужно исследовать рынок. Бизнес должен быть взаимовыгодным. Должна быть ситуация «вин вин», в которой нет проигравших.

Говоря о том, насколько близки данные договоренности, премьер-министр Латвии обратил внимание, что этот вопрос прежде всего нужно задавать не правительству, а заинтересованным компаниям:

— Нужно общаться с терминалами, железнодорожными компаниями, которые будут обеспечивать эти поставки. Что касается позиции Латвии, мы заинтересованы в более долгосрочных отношениях. В таком случае есть возможность планировать. Это позволяет и понижать цены, что хорошо для всех вовлеченных сторон.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter