Премьер-министр Кыргызстана заявил, что готов участвовать в президентских выборах

Правда, для этого нужно изменить конституцию. И если это произойдет, Садыр Жапаров готов баллотироваться на пост главы государства.


Сейчас конституция Кыргызстана сделать этого главе правительства не позволяет, потому что он исполняет обязанности президента. Напомним, бывший кыргызский лидер Сооронбай Жээнбеков сложил полномочия 15 октября. По закону его полномочия сразу перешли к спикеру парламента Канату Исаеву. Но вечером того же дня Канат от ответственности отказался, и она оказалась в руках новоизбранного премьер-министра – Садыра Жапарова.

Теперь он – центральная фигура в современной политике Кыргызстана – не может участвовать в президентских выборах, которые, по словам местного ЦИК, ориентировочно, пройдут 17 января. Правда, если в стране успеют изменить конституцию, проблем не возникнет. Вероятно, на это и рассчитывает Садыр Жапаров.

В настоящий момент в парламенте готовятся изменения в законодательство о выборах в парламенте и президента. Если в результате этих изменений закона будет позволено участвовать в выборах, я пойду, – заявил он в интервью телеканалу «Россия 24», цитату которого передает РИА Новости.

Кстати, параллельно с изменением законодательства ожидается и другой процесс: новый глава Госкомитета нацбезопасности уже сообщил, что планируется полный пересмотр уголовного дела по захвату заложника, заведенного против нынешнего и.о. президента еще в 2013 году. И если это произойдет, шансы Жапарова на потенциальное участие (или даже победу) в выборах главы государства возрастут.

И несмотря на заверения премьер-министра в том, что «решение по этому вопросу пока не принято» и «пока говорить о нем рано», участие Садыра Жапарова в президентской гонке с каждым днем выглядит все более вероятным.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter