Премьер-министр Кыргызстана: госорганы должны работать в штатном режиме

Об этом сегодня заявил новый премьер-министр страны Садыр Жапаров во время совещания кабмина в Бишкеке, пишет информационное агентство «Кабар».


Важно сохранить стабильность для дальнейшего развития страны. Все государственные органы должны работать в штатном режиме. Задачи, стоящие перед нами, в том числе по оптимизации системы государственного управления и сокращению бюрократических препон, реализации мер по восстановлению экономической активности и поддержки бизнеса, должны быть решены в сжатые сроки, – сказал Садыр Жапаров.

По его словам, Кыргызстан стоит на пороге больших политических и экономических реформ.

Во время совещания премьер-министр распорядился принять меры по борьбе с распространением коронавируса, обеспечить общественную и продовольственную безопасность и своевременное осуществление социальных выплат.


Напомним, парламент Кыргызстана утвердил Жапарова новым премьер-министром страны на внеочередном заседании 10 октября.

За день до этого глава государства Сооронбай Жээнбеков подписал указ об отставке правительства и премьера. С сегодняшнего дня в Бишкеке повторно введен режим чрезвычайного положения и комендантский час. Это происходит на фоне продолжающихся в Кыргызстане протестов после парламентских выборов. Массовые акции несогласных с итоговыми цифрами ЦИК начались 5 октября. На следующий день итоги выборов были признаны недействительными, но протесты не прекратились. На них уже пострадало более тысячи человек.

Фото: информационное агентство «Кабар»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter