Премьер-министр без портфеля

В Латвии кризис - правительственная коалиция распалась, и премьер-министр Эйнарс Репше объявил об отставке своего кабинета.
В Латвии кризис - правительственная коалиция распалась, и премьер-министр Эйнарс Репше объявил об отставке своего кабинета. Дело в том, что Репше не имел своего большинства в парламенте и вынужден был сколотить правящую коалицию из четырех разных партий. Трагикомизм ситуации заключался в том, что непосредственный подчиненный Репше - вице-премьер Айнар Шлесерс - присоединился к инициативе оппозиции о создании парламентской комиссии для расследования финансовых махинаций премьер-министра.

После того как Эйнарс Репше отправил "неверного" зама в отставку, коалиция рассыпалась как карточный домик.

Все это случилось в самое неподходящее время. В мае Латвия войдет в Европейский союз и присоединится к НАТО. Вряд ли европейцев приведет в восторг страна, где свержение правительства стало чем-то вроде спорта. Ошибки темпераментных латвийских мужчин придется исправлять женщине - президенту Латвии Вайре Вике-Фрейберге.

Однажды она уже это сделала, заявив, что не подпишет закон об образовании, вызвавший бурные протесты русскоязычного населения и фактически расколовший страну. В результате на этой неделе латвийский сейм принял существенные поправки. С 1 сентября 2004 года в десятых классах средних школ национальных меньшинств, в том числе и русских, только 60 процентов учебной программы (а не 90, как было решено ранее) должно преподаваться на государственном, то есть латышском, языке. С 2005 года поправка "60 на 40" коснется и других классов. Это почти "фифти-фифти" можно считать моральной победой русских в Латвии.

Вика БЕЛЫХ, "СБ".

Сильная тряска

Сильнейшее землетрясение в индонезийской части острова Новая Гвинея, провинции Папуа, унесло жизни по меньшей мере 23 человек, еще около 600 получили ранения. Самый сильный подземный толчок сейсмологи оценили почти в 7 баллов по шкале Рихтера! Повреждены дороги и мосты, а также башни управления полетами и взлетно-посадочные полосы местного аэропорта. Наибольший урон понес город Набире, расположенный в 7 километрах от эпицентра землетрясения.

Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично выразил соболезнование президенту Республики Индонезии госпоже Мегавати Сукарнопутри, всему индонезийскому народу в связи с многочисленными жертвами землетрясения.

Марина КУНЯВСКАЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter