Премьер Литвы призвал восстанавливать контакты с Россией

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис в эфире телеканала  LNK считает, что в 2018 году необходимо начинать восстанавливать контакты с представителями России, прерванные в 2014 году. 



"Мы — уникальное государство ЕС без любых, я подчеркиваю, абсолютно никаких контактов с государством (Россией — прим. ред.), хотя другие страны, те же соседние государства активно работают над экономическими вопросами", — цитирует Сквернялиса РИА Новости.

По его словам, на восстановление контактов с Россией следует смотреть прагматично. "Мы здесь тоже должны смотреть прагматично, выдерживать четкие стратегические границы, от которых мы не можем отстраняться, речь идет о ситуации в Украине, о реализации минских договоренностей, в общем о защите прав человека и уважении международных прав. Но контакты с соседними государствами обязаны быть восстановлены, и следующий год является благоприятным для подобных шагов", — подчеркнул премьер.

Литва не поддерживает связи и не проводит встречи с высокопоставленными представителями РФ с 2014 года.

Ранее президент страны Даля Грибаускайте, подводя итоги 2017 года и описывая будущее Литвы, заявила, что с Россией следует лучше сотрудничать, торговать, а не воевать.

По ее словам, Россия в обозримом будущем останется "сложным" соседом, но не нужно "умывать руки" — "нужно искать возможность быть открытыми к изменениям и, если необходимо, менять позицию, не отказываясь от ценностей".

Подготовил Вадим ШУНДАЛОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter