Премьер Эстонии предупредила о дефиците электроэнергии

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас предупредила граждан о том, что в стране придется либо регулировать потребление электричества, либо проводить краткосрочные отключения из-за дефицита электроэнергии, сообщает РИА Новости.

Иллюстративное фото: pixabay.com

Как отмечает Каллас, одна из причин дефицита заключается в том, что из России больше не поступает 1000 мегаватт. Кроме того, некоторые важные электростанции в ЕС не работают. Например, это касается четвертого реактора на АЭС Ringhalls и третьего реактора на АЭС Oskarshavn в Швеции.

«В Финляндии третий реактор АЭС «Олкилуото» не запустился, а наша Аувереская электростанция снова на ремонте», – сказала она.

Премьер также предупредила, что, исходя из сложившейся ситуации, у республики будет лишь два варианта: краткосрочные отключения или экономия и регулирование потребления электроэнергии.

«Нам нужно сократить потребление и временно перенаправить его на часы непиковой нагрузки. Если мы этого не сделаем, то будем вынуждены проводить региональные отключения электроэнергии», – констатировала Каллас.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter