Премьер Австралии считает, что у него прошла позитивная дискуссия с Председателем КНР

Премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе и Председатель КНР Си Цзиньпин дали понять, что будут стремиться преодолеть многолетние разногласия. Это произошло после первой официальной встречи политических лидеров с 2016 года, сообщает Reuters.


На встрече в кулуарах саммита G20 в Индонезии Альбанезе сказал, что они вместе с Си Цзиньпином обсудили вопросы торговли, консульства и прав человека и признали их «в высшей степени взаимодополняющими».

«Австралия стремится к стабильным отношениям с Китаем. У нас есть некоторые разногласия, которые нужно решать. Для нас всегда будет лучше, если мы будем вести диалог, говоря при этом конструктивно и честно», – отметил Альбанезе.

Си Цзиньпин подчеркнул, что между двумя странами никогда не было фундаментального конфликта интересов. По его мнению, Австралия и Китай имеют большой потенциал для экономического и торгового сотрудничества.

«Китайско-австралийские отношения столкнулись с трудностями в последние годы, и это не то, что мы хотели бы видеть», сказал Председатель КНР.

Альбанезе подытожил, что между двумя главами правительств состоялась позитивная дискуссия, в которой оба изложили свою позицию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter