Прелюдия праздника

ДО ОТКРЫТИЯ Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» остается два дня, но первые концерты стартуют уже сегодня.
ДО ОТКРЫТИЯ Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» остается два дня, но первые концерты стартуют уже сегодня.

Slav_bazar_2014.jpg


Через считанные часы город на Западной Двине наполнится гостями и туристами. Ожидается, что в концертах и выставках, постановках “Славянского базара в Витебске» примут участие представители около 30 стран.

Историческая часть Витебска в дни музыкального праздника  станет настоящей выставочной галерей. Вновь порадует Город мастеров, куда соберутся белорусские умельцы, чтобы бесконечно удивлять своими фантазиями. Сказочный город разместится на улицах Толстого и Пушкина. Уникальную выставку представит на «Славянском базаре в Витебске» Балтийская Гильдия мастеров авторской куклы и игрушки, которая объединяет несколько десятков художников и мастеров из разных городов Латвии, Литвы, Эстонии, а также из Калининграда. Экспозицию откроют в витебской ратуше.

В фестивальные дни «Задвiнскі кiрмаш» распахнет свои «объятия» для посетителей  на улицах Ильинского и Чайковского, возле культурно-исторического комплекса «Золотое кольцо Витебска «Двина». Во время праздника более тридцати витебских ресторанов и кафе будут работать круглосуточно. Они порадуют гостей и новыми блюдами, и национальной белорусской кухней. Чтобы обеспечить безопасность гостей и жителей города в фестивальное время, ежедневно на дежурство будут заступать около тысячи правоохранителей.

Что касается главной сценической площадки, Летнего амфитеатра, то там к музыкальному форуму подготовили суперсовременные хайтековские кулисы и светомузыкальные фонтаны. Над воплощением в жизнь замысла сценографа Александра Холоднова трудятся более полусотни специалистов из Москвы. Сегодня в Летнем амфитеатре Клара Новикова, Сергей Дроботенко, Александр и Валерий Пономаренко, Ефим Шифрин и другие представят шоу с говорящим названием «Парад улыбок». На главной сценической площадке Витебска в этот же день порадует арт-группа «Хор Турецкого»  с программой «Мужской взгляд на любовь». Завтра, 9 июля, в концертном зале «Витебск» открывается  «Арт-Сессия». В ее первом отделении состоится церемония награждения лауреатов конкурса-выставки визуальных искусств — студентов художественных специальностей высших учебных заведений, а во втором — рок-спектакль «Малевич. Портрет в двух измерениях». С сольным концертом «Мой родны кут» в КЗ «Витебск» выступит победитель второго сезона телепроекта «Голос» Сергей Волчков. В Летнем амфитеатре 9 июля соберут зрителей Надежда Кадышева и ансамбль «Золотое кольцо», любимец женщин Стас Михайлов. Среда порадует и театралов — постановкой «Пиковой дамы» Гродненского областного театра кукол.

Вера ГНИЛОЗУБ, «СГ»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter