На минском саммите началось формирование нового политического измерения ЕС

Прелюдия к миру

Саммит в Минске, проходивший в формате «Таможенный союз — Евросоюз — Украина», остается в центре внимания общественности...
Без прорывов, но позитивно

Саммит в Минске, проходивший в формате «Таможенный союз — Евросоюз — Украина», остается в центре внимания общественности. Кровопролитие на юго-востоке Украины продолжается, эта страна не отреклась от намерений вхождения в экономическую ассоциацию с ЕС. Евросоюз тоже не отказался от секторальных санкций в отношении российских компаний, а россияне — от объявленного в ответ продовольственного эмбарго. Туманной остается ситуация и в газовом вопросе. Но в данном случае важен другой момент: стороны продемонстрировали, что вообще способны разговаривать друг с другом. Еще месяц назад саму мысль о возможности подобного диалога многие подняли бы на смех. 


Ломка стереотипов

Минску в организации саммита была отведена скромная, но при этом так необходимая всем роль миротворца. Пригласить к себе стороны конфликта и попытаться посадить их за стол переговоров — на такое решились бы немногие государства. Нам же смотреть на раздор соседей, к тому же братских нам народов, не с руки. Поэтому «драчунов» решили попытаться разнять и вместо ударов кулаками предложили им обменяться словами. 

Впрочем, еще накануне эксперты стали говорить о том, что больше всего «пряников» от предстоящей встречи получит именно наша страна. Ведь многолетний лед в отношениях с Евросоюзом, наконец-то, начнет таять, и между Беларусью и Европой может начаться диалог на нормальных, а не на традиционно повышенных тонах. «Для нашей страны саммит, действительно, стал большим шагом вперед с точки зрения формирования положительного имиджа на мировой арене. Европа, которая то и дело обвиняла нас в нарушении прав человека и других смертных грехах, теперь вынуждена забыть о старых претензиях и посмотреть на нас по-новому. Беларусь выбила почву из-под ног у недоброжелателей. Мы продемонстрировали миру, что можем быть образцово-показательным партнером», — выразил уверенность Юрий Царик, председатель наблюдательного совета Центра стратегических и внешнеполитических исследований.

Впрочем, восхищение политолога не совпадает с точкой зрения его коллеги — директора Центра по проблемам европейской интеграции Юрия Шевцова: «Накануне саммита много говорилось о подспудных выгодах для Беларуси, но это, скорее, поверхностное понимание. Да, какие-то бонусы на нас упали, но платой за них может стать угроза втягивания в крупнейший за время после окончания «холодной войны» конфликт в Европе. Я бы не радовался этим легким выгодам».

Александр Шпаковский, директор информационно-просветительского учреждения «Актуальная концепция», считает, что встреча в Минске от необъективных оценок, предвзятых рекомендаций и критики со стороны Евросоюза нашу страну, конечно, не избавит. Но уже сам факт переговоров руководителя европейской службы внешних действий с главой белорусского государства создает позитивный фон и определенные предпосылки для дальнейшей нормализации отношений. «Это сигнал национальным правительствам стран Евросоюза по поводу того, что с белорусской стороной не только можно, но и нужно договариваться», — уверен аналитик. Да и проведение саммита в Минске — это свидетельство значимости геополитической роли Беларуси и признание правильности позиции белорусской стороны по украинскому вопросу.

Если призадуматься, на наших глазах началось формирование нового политического измерения ЕС. Представители Старого Света впервые за всю историю общались с нашими странами, как с таможенной «тройкой». До этого европейцы старались упорно игнорировать само существование Таможенного союза и Единого экономического пространства, а все переговоры вели только в двустороннем формате. 

Результаты есть

Можно говорить сразу о нескольких пунктах, по которым договоренности были достигнуты. Главный из них: Минск и далее будет считаться главной площадкой для встреч и переговоров по украинскому вопросу. Если говорить о претензиях стран Таможенного союза и, в частности, России к функционированию потребительского рынка после подписания Украиной соглашения об ассоциации с Евросоюзом, то тут тоже наметились признаки потепления. До 12 сентября рабочая группа составит так называемый «список озабоченностей Таможенного союза», и его рассмотрят на отдельной встрече. 

Проведение в ходе минского саммита двусторонних переговоров в формате «Украина—Россия» тоже победа, и большая. О самой перспективе таких диалогов недавно речь даже не шла. Говорили, что, мол, Владимир Путин не видит в Петре Порошенко достойного партнера и не станет с ним даже разговаривать. Но президенты говорили с глазу на глаз почти два часа. Порошенко назвал разговор «очень сложным», однако отметил, что Россия все же «поддержала логику мирного плана». Была достигнута договоренность об обеспечении свободы украинских граждан, которые удерживаются на территории России. Ожидается, что будет активизирована деятельность трехсторонней контактной группы, начаты консультации между пограничниками и начальниками генеральных штабов. Также Путин и Порошенко договорились о консультациях относительно закрытия государственной границы. Кроме того, на 6 сентября запланированы очередные консультации по энергетическому вопросу при участии комиссара ЕС по энергетике Гюнтера Эттингера, а также российской и украинской сторон. 

Главное в минской встрече президентов Беларуси, России, Украины, Казахстана и представителей Евросоюза — это то, что она станет первой в череде подобных. Ведь накануне саммита даже его участники анонсировали, что не ждут от переговоров каких-то немедленных результатов. Эксперты говорят, что, возможно, причиной тому стало отсутствие на встрече еще одной заинтересованной стороны — США. Опосредованное участие этой державы в украинско-российском конфликте сегодня чаще называют модным словом «стейкхолдер». Свои интересы в разборках на другом континенте она явно имеет, но при этом руки старательно прячет за спину. Если призадуматься, Америке сегодня наверняка выгодны экономически слабая Европа, страдающая от санкций Россия и захлебывающаяся в крови Украина. Расшатывая экономические отношения между Российской Федерацией и Евросоюзом, она тем самым укрепляет свои позиции. А в условиях подготовки подписания соглашения о зоне свободной торговли США с ЕС это особенно актуально. Таким образом, в перспективе посадить за стол переговоров еще и американцев было бы неплохо.

Александр БЕНЬКО

benko@sb.by

Фото Рейтер.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter