Как выращивать кольквицию

Прелестное создание

Кольквицию не зря называют прелестным созданием: ее нежно–розовые, словно перламутровые, колокольчики разливаются во все стороны многочисленными каскадами, а их легкий, абсолютно неповторимый сладковатый аромат привлекает пчел, шмелей и бабочек.


Цветки на концах побегов собраны в щитки и напоминают крупные цветы вейгелы — до 1,5 см в диаметре. Но, как и у сакуры, они не увядают, а облетают в самом расцвете. Красиво опушены и цветоножки: они становятся заметными еще до цветения. Колокольчатые пятилопастные венчики двухцветные — снаружи розовые, изнутри желтые. Кольквиция цветет так пышно, что за цветами совсем не видно листьев. А они у нее тоже необычные: длинные (до 7 см) темно–зеленые сверху и заметно светлее книзу. Осенью на кусте созревают односемянные сухие, щетинистые плоды–коробочки темно–серого цвета, а листья окрашиваются в ярко–желтый цвет.

Кольквиция прелестная (или приятная) — единственный вид в своем одноименном роде. И так она названа в честь немецкого ботаника Рихарда Кольквитца, жившего в XIX веке. Этот пышный ветвистый кустарник вырастает до 3 — 4 м в высоту. Вначале побеги у него прямые, а затем под тяжестью цветов они изящно выгибаются и спадают вниз, формируя шарообразную крону. Ближайшие родственники кольквиции — вейгела и жимолость.

— Очень жаль, что такой роскошный декоративный кустарник — пока еще редкость в наших садах, — говорит ведущий агроном ботанического сада Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Михаил Наумов. — В Европу это растение было завезено из Китая более ста лет назад.

Несмотря на то что кольквиция — культура светолюбивая, высаживать ее на открытом солнце не стоит. Лучше в легкой полутени больших деревьев. А вот густая тень ни к чему: цветение будет скудным, а сам кустарник начнет сильно вытягиваться. При выборе места для посадки обязательно обратите внимание на то, чтобы растение было хорошо защищено от холодных зимних ветров (пусть даже в ущерб освещенности). Кольквиция достаточно зимостойкая культура: выдерживает даже 30 — 35–градусные морозы. Если холода ударят в октябре, то молодые невызревшие побеги могут подмерзнуть. Но ничего страшного в этом нет. Благодаря своей необыкновенной жизнестойкости кольквиция восстановится уже на следующий год.


Высаживать кустарник лучше всего весной, когда хорошо прогреется почва. На дно посадочной ямы, глубина и ширина которой около 0,5 м, вначале уложите слой дренажа, а затем заполните смесью плодородной земли, песка и перегноя в соотношении 2:1:2. Можно добавить и золу. Поскольку кольквиция предпочитает щелочную или слабощелочную почву, то для раскисления грунта хорошо бы при посадке внести еще и известь. Лучше всего растет кольквиция на легких супесчаных участках. Низины, в которых велик риск подтопления и застоя холодного воздуха, для нее не подходят.

Это растение раскидистое, ему необходима свобода. Поэтому между кустами в ряду оставляйте до 1,5 м. В тесноте кольквиция не сформирует свои шикарные каскады из цветущих и так элегантно свисающих ветвей.

Сажать растение желательно вечером или в пасмурный день. Корни слегка подрежьте секатором, аккуратно расправьте и засыпьте грунтом. Затем обязательно обильно полейте куст и замульчируйте его по контуру кроны или немного шире 10 — 15–сантиметровым слоем торфа, щепы или измельченной коры. Мульча не только поможет сохранить в почве влагу, но и защитит корневую систему летом от перегрева, а зимой — от морозов. Лучше всего мульчировать посадки поздней весной, когда почва еще достаточно влажная, но уже хорошо прогрелась, или же осенью — после установления отрицательных температур.

Чем лучше уход за кустарником, тем красивее и дольше он будет цвести. За сезон, пока не закончится цветение, надо хотя бы три раза подкормить кольквицию. Используйте «Нитроаммофоску» (30 — 40 г на ведро воды на взрослый куст) или раствор двойного «Суперфосфата» (40 — 60 г/м2). Не менее эффективны настои из коровяка и «Оксидат торфа». Все эти составы помогут растению быстрее набрать силу. Но не стоит увлекаться подкормками, иначе побеги начнут активно расти в ущерб цветению. Что в конечном итоге снизит и их зимостойкость. Поэтому кольквицию лучше недокормить, чем перекормить.


Кустарник без проблем переносит летнюю засуху, но в идеале все же рассчитывает на регулярный полив. Поливать лучше вечером и теплой (желательно подогретой до 20 — 25 градусов) водой.

У кольквиции хороший иммунитет: вредители или болезни на ней — это большая редкость. Лишь в отдельные влажные и теплые годы ее могут атаковать зеленая яблонная тля или листогрызущие насекомые. Для гарантированной защиты от всевозможных насекомых все же лучше профилактически опрыскать ее любым инсектицидом. Например, «Актелликом».

Что касается обрезки, то как таковая она кольквиции не нужна. Разве только ранней весной стоит убрать погибшие за зиму побеги. Постарайтесь сохранить естественную форму кустарника, лишь слегка подправив его контур и убрав после цветения старые побеги. Верхние и боковые ветви лучше не трогать: короткая «прическа» кольквиции не к лицу. Кроме того, такая кардинальная обрезка может сказаться на цветении в следующем году: оно уже не будет таким обильным. Во второй половине лета, чтобы ускорить вызревание побегов, надо лишь срезать невызревшие окончания.

Кольквицию можно размножить разными способами — семенами, корнями или побегами. Семенной — самый длительный. Зернышки отлично прорастают при посеве «под зиму». Если же сев переносится на весну, то им требуется холодная стратификация в течение 2 — 3 месяцев. В апреле семена высевают в емкость в специально приготовленный грунт, состоящий из равных частей дерновой земли, песка и торфа, и накрывают пленкой или стеклом.


В конце мая или начале июня семена должны дать дружные всходы. К концу августа сеянцы вырастут уже до 5 — 10 см. Но сейчас пикировать их нельзя, лучше провести эту процедуру весной следующего года. Зацветут сеянцы только на 5–й год после посадки в открытый грунт.

Куда проще осенью поделить куст. Так вы получите сразу несколько молодых растений. Главное, чтобы на каждой деленке было хотя бы по две почки возобновления для будущего роста.

Хорошие результаты дает и размножение кольквиции черенками. Их можно нарезать как летом, так и осенью. Июльские черенки надо сразу высадить в небольшие горшки, накрыв пакетом: так они лучше приживутся. На зиму же растения надо обязательно занести в подвал или другое прохладное место, ни в коем случае не оставляя на улице. Дело в том, что у только что укоренившихся черенков очень низкая морозоустойчивость. И даже хорошо укрытые, в первую зиму они все равно погибнут. С возрастом же зимостойкость кольквиции только возрастает.

Осенние черенки приживаются лучше летних, поэтому и хлопот с ними гораздо меньше. Нарежьте наполовину одревесневшие побеги, сложите в пучок и заверните в полиэтилен. Храните их в подвале при низкой (но не минусовой) температуре. Весной, перед посадкой в теплицу, черенки надо обмакнуть в стимулятор роста «Корневин», чтобы активнее образовывались корни. В теплице молодняк оставьте до следующей весны. За это время кустики наберутся силы и затем хорошо приживутся на новом месте. Чтобы уменьшить стресс от пересадки, высаживайте в открытый грунт растения со старым комом земли. Зацветут молодые кустики уже через 1 — 2 года.


Можно размножать кольквицию и отводками. Для этого пригните молодую ветвь к земле, уложите ее в канавку глубиной 7 — 10 см и зафиксируйте металлическими шпильками. А чтобы укоренение шло активнее, выше места крепления надрежьте кору или перетяните побег проволокой, а затем это место смажьте или присыпьте любым корнеобразующим препаратом.

Земля под отводками должна быть постоянно влажной. По молодым побегам, которые пойдут из почек, вы поймете, что кустарник прижился. Но не спешите отделять, подождите до весны. В мае отводку отрежьте секатором и пересадите на новое место.

В первые 3 — 5 лет на зиму кольквицию обязательно надо пригнуть к земле и обложить лапником. Для защиты от сильных холодов также можно обернуть крону крафт–бумагой, нетканым укрывным материалом — спанбондом. Весной (но не раньше середины апреля), когда минует опасность сильных заморозков и среднесуточная температура будет на уровне плюс 2 градуса, укрытие уберете.

Первые годы цветение будет редким. Устойчиво кольквиция зацветет к 4 — 5 годам, а уже с 7 — 8–летнего возраста ее розовые облачка станут для вас привычным обозначением середины лета.

Кольквиция хорошо смотрится и в одиночку, и в компании с другими кустарниками — чубушником, спиреей, магонией падуболистной, вейгелой. Ее цветущие розовые облака гармонично сочетаются с синими цветками эригерона, вероники дубравной, герани гималайской, льна нарбонского. Особенно выигрышно смотрится кольквиции на фоне пурпуролистного барбариса.

 СПРАВКА «СБ» 

Наиболее популярные и теплолюбивые сорта кольквиции, идеально подходящие для наших условий, — «Розеа» и «Пинк Клауд». У «Розеи» темно–розовые цветы, не выгорающие даже на солнце. «Пинк Клауд» во время цветения украшают кремово–розовые колокольчики с зевом в оранжево–желтых полосках.

nvt–09@rambler.ru

Советская Белоруссия № 150 (25032). Суббота, 6 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter