Прелести передышки

Падение цен на энергоресурсы на мировом рынке в последнее время опережает даже самые мрачные прогнозы пессимистов

Падение цен на энергоресурсы на мировом рынке в последнее время опережает даже самые мрачные прогнозы пессимистов. Но курс, взятый в республике на освоение местных и возобновляемых видов топлива, остается неизменным. Даже несмотря на то, что щепа, торф или дрова теряют ценовую привлекательность по сравнению с нефтью и газом.

В Беларуси разработан проект Закона «О нетрадиционных и возобновляемых источниках энергии». Об этом, выступая 28 ноября 2008 года в Палате представителей Национального собрания, заявил заместитель премьер-министра Беларуси Андрей Кобяков. Он отметил, что энергоемкость ВВП неуклонно снижается. По прогнозам, итоги этого года покажут минус 8 % по сравнению с 2007 годом. Удавалось снизить прогнозный показатель и в предыдущие годы. Так, в 2006 году энергоемкость ВВП сократилась на 4,3 %, в 2007-м — на 7,9 %, за 9 месяцев текущего года уже уменьшилась на 7,5 %. Общей сложностью по итогам предыдущей пятилетки энергоемкость ВВП в Беларуси снизилась на 25,3 %. Вместе с тем нельзя не отметить, что в некоторых отраслях достижение этого показателя идет сложно из-за того, что не выполняются задания по использованию местных видов топлива. Собственно, для максимального задействования этих ресурсов и был разработан проект закона, который планируется рассмотреть в белорусском парламенте уже до конца этой недели. Как отмечают специалисты, с принятием документа в стране будет создана правовая основа для реализации государственной политики в сфере производства и использования нетрадиционных и возобновляемых источников энергии. Что в конечном счете направлено на повышение уровня энергетической безопасности страны.

Как отмечает заместитель председателя Госстандарта — директор Департамента по энергоэффективности Леонид Шенец, из-за мирового финансового кризиса в Беларуси ни одна госпрограмма в области энергосбережения и энергоэффективности сворачиваться не будет. «Наоборот, есть предложения активизировать работу в этом направлении. Несмотря на внешне благоприятную конъюнктуру цен на энергоносители на внешних рынках, нам необходимо в кратчайшие сроки минимизировать зависимость энергетического комплекса от экспорта. Наше ведомство уже подготовило ряд предложений, которые будут направлены на оптимизацию работы энергетической системы страны, снижение объемов потребления энергоресурсов, рост энергоэффективности», — прокомментировал специалист.

С главой Департамента по энергоэффективности соглашается и заместитель министра энергетики Юрий Рымашевский: «Существуют прогнозы, согласно которым стоимость барреля нефти в итоге составит $ 70. Причем прогноз этот не краткосрочный — такая цена будет стержневой на протяжении ближайших десятилетий. Значит, нет смысла сворачивать программы, их выгодность спустя время станет очевидной». Иными словами, снижение цен на ресурсы на внешних рынках стоит рассматривать лишь как временную передышку, которая позволяет скоординировать действия по продвижению новых технологий в отечественную энергетику. И если упустить время, в будущем при коррекции цен страна может серьезно потерять в финансовом отношении.

Вместе с тем специалисты отмечают, что, несмотря на выполнение задач по энергосбережению и повышению энергоэффективности, нам еще есть над чем работать. В стране существуют резервы по сокращению энергопотребления, и нам необходимо их использовать. Считается, что к 2020 году доля природного газа в структуре потребления первичных топливно-энергетических ресурсов в Беларуси снизится с 84,9 % до 60,6 %. Соответствующие изменения в топливно-энергетическом балансе республики уже сегодня включены в концепцию энергобезопасности Беларуси. Планируется, что доля мазута снизится с 5,8 % до 4,1 %, доля угля возрастет с 0,7 % до 7,2 %, прочих видов топлива, включая местные, — с 8,3 % до 16,2 %. Кроме того, появится новая составляющая энергобаланса — 11,8 % составит в нем атомная энергия.

К 2020 г. по энергоемкости ВВП Беларуси практически достигнет уровня, прогнозируемого для стран Организации экономического сотрудничества и развития. При этом энергетики отмечают, что реализация энергосберегающих мероприятий должна обеспечить экономию топливных ресурсов в целом по народному хозяйству в текущем пятилетии в объеме 7,55 млн. тонн условного топлива, в 2010—2015 годах — 7 млн. т у.т., в 2015—2020 годах — 5,2 млн. т у.т.

На снимке: в качестве топлива для мини-ТЭЦ используются отходы деревообработки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter