Прелесть в скорости

Интернет можно «разогнать» до скорости в десятки и даже сотни раз большей, чем сейчас. В этом уверены Андрей Гейм и Константин Новоселов, удостоенные в 2010 году Нобелевской премии за «передовые опыты с двумерным материалом — графеном».

Интернет можно «разогнать» до скорости в десятки и даже сотни раз большей, чем сейчас. В этом уверены Андрей Гейм и Константин Новоселов, удостоенные в 2010 году Нобелевской премии за «передовые опыты с двумерным материалом — графеном». Планы на свое «детище» у выходцев из России далекоидущие: они видят его применение в оптических сетях и системах связи будущего. Одним из примеров и является высокоскоростной интернет.


— Пока рано что–либо утверждать! — сразу предупреждает главный научный сотрудник Института физики НАН Евгений Толкачев. — Пройдет не один год, прежде чем работа от стадии лабораторных исследований дойдет до технологического применения. Да и это дело не только времени. Для начала нужно хотя бы научиться производить графен в промышленных масштабах. Но перспектива у него однозначно есть.


Главная прелесть одного из состояний такого материала, как объяснил Евгений Аркадьевич, — огромная скорость, с которой движутся в нем заряженные частицы. Она гораздо выше той, с которой движутся частицы в полупроводниках. А значит, и все процессы происходят куда быстрее. Кроме того, если выражаться простым языком, графен — это тончайший слой атомов графита толщиной в один атом. Его использование в микросхемах значительно уменьшит их размеры. Увеличится память, возрастет скорость вычислений...


Получается, по интернету все же можно будет «летать». Вопрос только — когда?


Татьяна ГРИГОРОВИЧ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter