Прекратили «Migom»…

Банки приостановили работу с известной платежной системой

Банки приостановили работу с известной платежной системой

В Нацбанке сообщили, что на территории страны банки — участники международной частной платежной системы «Migom» временно приостановили работу с ней. К их числу относятся ОАО «Белагропромбанк», ЗАО «Банк ВТБ (Беларусь)», ОАО «БПС-Сбербанк», ОАО «Банк БелВЭБ».

Причина такого решения очевидна: расчетным центром международной частной платежной системы «Migom» является российское ЗАО «Европейский трастовый банк», а с 11 января у этой кредитной организации Центробанком России была отозвана лицензия на осуществление банковских операций. Регулятор объяснил это тем, что «Евротраст» вел высокорискованную кредитную политику и представлял недостоверную отчетность. Следом за этим решением международная система денежных переводов была вынуждена приостановить свою работу на всех рынках, где она присутствовала. В офисе компании говорят, что это временное явление, но как будет развиваться ситуация, неизвестно.

Пока же наш Нацбанк рекомендует физическим лицам для осуществления и получения денежных переводов как внутри страны, так и за ее пределами использовать иные международные платежные системы, функционирующие на территории Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter