Прекрасный повод для гордости

Михаил Мясникович вручил награды лучшим труженикам страны

Премьер-министр Михаил Мясникович, выполняя поручение Президента, вручил государственные награды. В списках было почти шесть десятков фамилий, в числе награждаемых — работники промышленного комплекса, лесного хозяйства, здравоохранения, таможенных органов, образования, науки и культуры. Именно это кадровое «разнообразие» и подтолкнуло премьер-министра к тому, что он в своей приветственной речи заметно отошел от главной торжественной темы и обсудил с заслуженными людьми положение дел сразу в нескольких стратегических для Беларуси отраслях экономики.

Об экономике

Предваряя вручение наград, Михаил Мясникович не смог обойти стороной тему развития экономики. «На 2014 год у нас стоит очень напряженная задача, 2015-й будет не менее напряженным, ведь будем завершать пятилетку. Хотел бы обратить внимание, что одно дело произвести качественную продукцию, совсем другое — ее эффективно продать. А для этого нужно повышать конкурентоспособность. Две трети производимой продукции мы должны продавать на экспорт, а в условиях снижения активности на мировых рынках это крайне непростая задача», — указал премьер-министр.

О лесном хозяйстве

«Это, безусловно, важная и нужная отрасль, которая работает с сырьевыми ресурсами. Но хотел бы подчеркнуть, что в этом году заканчивается модернизация девяти крупнейших деревообрабатывающих предприятий, еще строится ряд предприятий, где дерево также будет сырьем. Так что вам предстоит уже в 2015 году заготавливать и направить на переработку на деревообрабатывающие предприятия около 15 млн. кубометров древесины, а это фактически полный естественный прирост доступной древесины», — обратился премьер-министр к работникам лесной отрасли.

По словам Михаила Мясниковича, это говорит о том, что отрасль уже скоро начнет работать на пределе своих возможностей. Для этого следует уделять внимание ее модернизации. «Правительство помогает работникам лесного хозяйства, и в первую очередь эти усилия направлены на то, чтобы оснастить отрасль современной техникой — мощной, роботизированной. К началу 2016 года около трех четвертей заготавливаемой древесины в стране должны будут обеспечиваться за счет использования высокопроизводительной современной техники. Вам надо уходить от пилы и топора, заготавливать лес на современном оборудовании и направлять древесину на переработку», — указал премьер-министр.

Кстати, по словам Михаила Мясниковича, перед Минлесхозом стоят задачи и по строительству лесных дорог. «Мне кажется, что здесь недостаточно используется потенциал, надо активизировать работу», — конкретизировал он.

О медицине

Среди награжденных было немало медработников, и Михаил Мясникович затронул проблемы развития медицины. «Наши поликлиники, фельдшерско-акушерские пункты посещают при соответствующем недуге практически все наши граждане. Ведь чем выше жизненный уровень населения, тем больше человек уделяет внимания своему здоровью. Но в здравоохранении у нас, к сожалению, не все так хорошо. Наблюдается и некомплект кадров, и безразличное отношение ряда врачей и медицинского персонала к пациентам, иногда есть определенные отклонения от морали, когда врачи или медсестры смотрят на пациента и рассчитывают на какой-то там подарок с его стороны», — пожурил медиков премьер-министр. При этом он отметил и приятный для них момент — скоро им в очередной раз повысят зарплаты.

«Мы посмотрели: за прошлый год было выплачено по листкам временной нетрудо¬способности почти 5,1 трлн. рублей! Это стоимость наших бюллетеней по стране, причем наблюдается тенденция к росту. Врачи их иногда выписывают без острой на то необходимости. Так быть не должно, ведь все такие затраты ложатся на тех, кто делает соответствующие отчисления», — указал Михаил Мясникович.

Премьер-министр выразил обеспокоенность по поводу того, что белорусы слишком много времени проводят на больничных койках, гораздо больше, чем в среднем по странам СНГ и по ЕС. «Не думаю, что речь идет о таких уж тяжелых болезнях, которые приковывают нашего человека к койке. Надо, чтобы наши врачи и соцработники уделяли больше внимания профилактике и здоровому образу жизни и где-то, может быть, указывали на первопричины, которые влекут за собой временную нетрудоспособность», — указал Михаил Мясникович.

О ЖКХ

Обращаясь к присутствующим в зале работникам ЖКХ, премьер-министр вкратце охарактеризовал положение дел в отрасли так: «Очень много иждивенчества и расчета на бюджетную поддержку».

«Еще в конце 80-х годов, когда я работал министром ЖКХ, по согласованию с Москвой мы ввели так называемые планово-расчетные цены, которые показывали, сколько стоит та или иная услуга, сколько из ее стоимости компенсирует потребитель, а сколько оплатит государство. И это работало! Потом этот принцип потихоньку вымыли, и сейчас, когда специально созданная межведомственная комиссия по проблемам ЖХК во главе с председателем Комитета госконтроля Александром Якобсоном вновь поднимает вопросы необходимости введения планово-расчетных цен, это подается как некие инновации. Все уже было в прошлом, и надо эту систему возродить», — прокомментировал Михаил Мясникович.

По его словам, планово-расчетные цены будут дисциплинировать как тех, кто предоставляет ЖКУ, так и тех, кто ими пользуется. Поэтому перед работниками коммунального хозяйства стоит задача в первую очередь снизить себестоимость услуг, повысить их качество.

На снимке: медаль «За трудовые заслуги» вручили главному лесничему Стародорожского опытного лесхоза Петру Чижу.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter