В Доме прессы прошел "круглый стол", посвященный нашим современницам

Прекрасный портрет современницы

Каков портрет сегодняшней белоруски? Его воочию предъявил «круглый стол», организованный журналом «Алеся», редакцией газеты «Звязда» и Белорусским союзом женщин. В конференц–зале Дома прессы собрались представительницы разных профессий, утвердившие себя в экономике, политике, спорте, журналистике, литературе, правоохранительных органах. Участницы дискуссии — успешные, известные, реализовавшиеся и в семье, и в обществе. Говорили о наших современницах, о том, какие проблемы их волнуют. Беседа получилась очень душевной и искренней.


Надежда Ермакова, заместитель председателя Белорусского союза женщин, пожелала представительницам прекрасного пола в любой ситуации не терять обаяния, не опускать руки. Министр информации Лилия Ананич подчеркнула:

— Если в нашем обществе лад и согласие, то наши современницы сыграли здесь не последнюю роль. Я довольна образом женщины в средствах массовой информации. Например, когда листаешь страницы журнала «Алеся», сколько тут красивых героинь, интересных судеб! Мне кажется, у нас создался прекрасный образ белоруски и в медиапространстве, и в нашем государстве.

Заинтересованный разговор шел и о реформах, касающихся отпусков по уходу за ребенком, и о понятии «успешность», которое все более входит в обиход, и о том, что же все–таки первостепенно — карьера или материнство, и о том, как помочь в социализации девочек. Впрочем, за «круглым столом» присутствовали и представители сильного пола — директор Издательского дома «Звязда» Алесь Карлюкевич и Алесь Бадак, директор издательства «Мастацкая лiтаратура».

Лилия Ананич поздравила в лице одной из собеседниц, начальника инспекции по делам несовершеннолетних Ольги Чемодановой, всех сотрудников органов внутренних дел с профессиональным праздником — Днем милиции. И, конечно, все участницы встречи получили цветы — нежные мимозы.

Советская Белоруссия № 43 (24925). Суббота, 5 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter