Только 20 видов бересклета способны свободно произрастать в условиях нашего климата

Прекрасный и опасный

У осени много красок: алые, желтые, зеленые, оранжевые... Вносит свою неповторимую палитру в пейзаж и бересклет. Ничем не примечательный летом, к концу сезона он переодевается в яркий наряд розово–красных и пурпурных оттенков. Листки бересклета также могут быть фиолетовыми, желтыми и белыми. Бывает, что лист сразу окрашен пятью тонами. Непривычного цвета листву дополняют и необычной формы плоды: розовые фонарики со свисающими сережками. Ими лакомятся зимующие в наших широтах птицы.



— Многочисленный род бересклетов насчитывает около 220 видов. Но только 20 способны свободно произрастать в условиях нашего климата. Есть среди них и вечнозеленые, — начинает разговор ведущий агроном ботанического сада Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Михаил Наумов. — Научное название Euonymus в переводе с греческого означает растение «с хорошим именем», «славное». Славяне же его называли по–разному: бересклед, бурусклен, брусклет, бружмель, бруслина, брусынина, мересклет, кизлянка, брухмель, вересклед, бирючина, волчье лыко, слепокурник.

Растет бересклет в подлеске широколиственных и смешанных лесов. Встречается даже в субтропиках и тропиках. Помимо прямостоячих, есть в роду стелющиеся и ползучие кустарники, а также (пусть и реже) деревья. Обычно растение (бересклет крылатый, священный, Зибольда, сахалинский) не вырастает выше 1 — 2 м. Но есть и внушительные гиганты, достигающие высоты и диаметра кроны в 7 — 8 м, а иногда и 10 м. Бересклеты большекрылый, Маака, Максимовича, Гамильтона, европейский, широколистный растут в несколько стволов. Ползучие кустики не поднимаются над почвой выше 0,3 — 1 м. У нас же чаще всего встречается бородавчатый (он же малоцветковый) бересклет, способный вырасти до 3,5 — 4 м. У него на ветках наросты, как бородавки. Отсюда и такое некрасивое название.

Бересклеты растут очень медленно. Бородавчатый, например, прибавляет по 10 см в год. За первые 15 лет куст вымахивает до 1,5 м. Затем его рост замедляется, достигая к 20 годам 2,5 м. Живет же куст до 50 лет.



Цветут бересклеты, как правило, обильно, но плоды завязывает не каждый цветок. Причем и не ежегодно, а через 2 — 3 года. В природе же плодоносить растения начинают лишь в 8 — 11 лет. В культуре зачеренкованные растения зацветают в 3 года, сеянцы — в 4.

Невзрачные, мелкие и бледно окрашенные (зеленоватые или буроватые) цветки собраны в многоцветковые кистевидные соцветия, распускающиеся только после того, как развернутся все листья. От полного цветения до созревания семян проходит чуть более 90 дней. Плод бересклета — это сухая, кожистая, обычно четырехраздельная коробочка, внутри которой находятся белые, красные или коричнево–черные семена, покрытые мясистой тканью — присемянником. Он в зависимости от вида может быть окрашен в оранжевый, красный или красно–коричневый цвет. Летом незрелые бледно–зеленые коробочки незаметны, но к сентябрю меняют окрас на желтый, розовый, алый, малиновый, бордовый или темно–пурпурный.

Крона у бересклета ажурная. На фоне еще зеленых листьев гирлянды ярких плодов кажутся чем–то нереальным. Создается впечатление, что растение цветет. Когда же «загорается» и листва, коробочки растрескиваются по швам, образуя «парашют», под которым на коротких ножках висят «парашютисты» — семена, покрытые присемянниками. Такими оригинальными плодами может похвастать только бересклет.



Это растение мирится с любыми условиями. В том числе с городской загазованностью. Стойко переносит и морозы. Не боится ни засушливого, ни влажного лета. Из европейских бересклетов самые закаленные — большекрылый, Бунге, Гамильтона, Зибольда, Мака, Максимовича, бородавчатый, пробковый, сахалинский, широколистный, священный, крылатый.

Выбирая место для саженца, необходимо помнить, что бересклет не любит застоя воды и плохо растет на кислых и тяжелых почвах. Если грунт глинистый, то надо внести немного песка и гашеной извести. Для сильно разрастающихся сортов необходимо просторное место вдали от насаждений и строений. Середина осени или ранняя весна — лучшее время для посадки.

Что касается освещенности, то у каждого вида свои предпочтения. Скажем, бересклет Маака предпочитает открытые места. В полутени, под высокими деревьями комфортно себя чувствуют бересклеты священный и сахалинский. На склоне холма место бересклету большекрылому: его нижние ветки легко укореняются.

Посадочная яма должна вдвое превышать размеры корневой системы куста. На ее дно уложите дренаж из песка, керамзита или битого кирпича, а затем насыпьте перегной или созревший компост. И высаживайте растение на холмик, аккуратно расправив корешки и направив их вниз. Для хорошего роста почву вокруг растения рыхлите несколько раз за сезон, обеспечивая достаточное поступление к корням воздуха и питательных веществ.

Бересклет большекрылый.

Удобрять бересклет надо хотя бы два раза в год. Весной во время формирования цветочных почек хорошей подкормкой будет настой из коровяка (1:10). Его можно заменить птичьим пометом, в 2 раза снизив концентрацию настоя. В период цветения надо внести минеральные удобрения комплексного типа с содержанием микроэлементов. Увеличить размер созревающих плодов можно, добавляя в воду при летнем поливе небольшое количество фосфатных и калийных удобрений. Даже в засуху бересклет можно поливать редко и умеренно — он ее не боится.

Пока кустик молодой, на зиму его лучше укрыть. А вот уже взрослым растениям мороз не страшен.

Бересклет, как и большинство декоративных кустарников, требует регулярной обрезки. Весной срежьте засохшие, поврежденные ветви, сформировав крону растения. Летняя же стрижка позволит поддержать кусту правильную форму. Приступая к обрезке, не забывайте о том, что сок растения ядовит. Поэтому работайте только в прочных перчатках из плотной ткани. А затем обязательно вымойте лицо и руки водой с мылом.

Большинство видов бересклета хорошо размножается вегетативно: делением куста, корневыми отпрысками, зелеными черенками. Небольшие растения карликовых сортов удобнее всего размножать, поделив куст и отделив новые побеги с небольшой частью корня. Обрезав ветки на две трети их длины, можно сажать корневой отпрыск на подготовленное место. Такое растение легко приживается и быстро образует крепкий куст, разрастаясь в ширину. Можно размножать бересклет и черенками. Но их надо заготавливать с растения не старше пяти лет.

Бересклет Альбус.

Для зеленого черенкования в июне–июле выбирают молодые, но уже достаточно упругие побеги. Из них нарезают черенки длиной 5 — 7 см и с одним междоузлием. Высаживают в парничок под пленку в плодородный грунт, поверх которого насыпано 5 — 7 см песка. В течение 1,5 месяца черенок должен хорошо укорениться.

Семенами бересклет размножается несколько сложнее. В природе и при посеве без стратификации основная масса семян прорастает только на вторую весну. Через 18 — 20 месяцев появляются крупные, овальные (20 — 25 мм длиной, 12 — 15 мм шириной), с выпуклыми жилками семядоли. Вслед за ними вылезают и первые продолговатые зубчатые листья. Чтобы ускорить этот процесс, сразу после сбора семена бересклета надо стратифицировать. Для этого их перемешивают с крупнозернистым прокаленным песком или слабо разложившимся увлажненным сфагновым торфом в соотношении 1:2. Стратификация проходит в два этапа. Сначала зернышки выдерживают при температуре плюс 10 — 12 градусов в течение 3 — 4 месяцев. Когда у 70 — 80% семян лопнет оболочка, температуру снижают до 0 — плюс 3 и оставляют в таких условиях еще на 4 — 5 месяцев. А чтобы семена не загнили, перед закладкой на стратификацию их надо очистить от присемянников и протравить в 0,5–процентном растворе «Перманганата калия».

Сеют зернышки на грядки в неглубокие (около 2 см) бороздки в грунт из листовой и дерновой земли, перегноя и песка в соотношении 4:1:2:1. Обычно через 2 — 3 недели появляются и первые всходы. Весной и осенью грядку с сеянцами надо замульчировать торфяной крошкой слоем 3 см. В течение лета растения поливают и подкармливают коровяком, а на зиму укрывают лапником. На третий год их уже можно высадить на постоянное место.

Хорошо размножается эта культура отпрысками и отводками. Нет проблем и с укоренением полуодревесневших черенков.

Даже в одиночку бересклет способен преобразить самый неприметный участок. Ценится он и своей прочной древесиной, из которой изготавливают веретена, иглы, крючки, спицы, детские игрушки. В первой половине ХХ столетия в хирургии и стоматологии при пломбировании зубов очень широко использовался гуттаперч, идентичный натуральному каучуку и полученный из бересклета. Из плодов и листьев растения делали краски.

К сожалению, несмотря на высокую декоративность и непритязательность к условиям выращивания, богатейший род бересклетов еще не заслужил должного внимания садоводов. Возможно, из–за ядовитости. Плоды бересклетов (сладковатые на вкус, но с неприятным привкусом), и прежде всего семена, действительно содержат ряд ядовитых алкалоидов. Но чтобы отравиться, взрослому человеку их надо съесть очень много.

Нет, на бересклет стоит обратить внимание. Немногие кустарники способны сочетать в себе быстрый рост, великолепную декоративную натуру и разнообразие сортов. К тому же бересклет ценится как лекарственное растение. А посадка его в саду позволяет защитить фруктовые деревья от яблонной плодожорки.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ

Лечебные свойства бересклета широко используются в народной медицине и гомеопатии. Настойки и отвары эффективны при нервных расстройствах и головных болях, для снижения давления и укрепления сердечно–сосудистой системы.

Бересклет наделен удивительной ранозаживляющей силой. Темно–бурый отвар его веток и коры, применявшийся во время Великой Отечественной войны для промывания гнойных ран, с успехом заменял йод. За 2 — 3 дня бойцы даже при ранениях в живот вставали на ноги. Также настой оказывает антибактериальный и ранозаживляющий эффект при дерматологических проблемах: угрях, экземах, высыпаниях, язвах и других поражениях кожи.

При педикулезе и чесотке можно обработать волосы и кожу настоем листьев бересклета. 5 ст. л. измельченного высушенного сырья залейте 1 л кипятка, настаивайте 2 часа и процедите.

От грибка на коже и ногтях избавит настой цветущих веток бересклета: 2 ст. л. измельченного сырья на 1 стакан крутого кипятка.

Применять бересклет необходимо с осторожностью, небольшими дозами и обязательно после консультации с лечащим врачом.

Справка «СБ»

Сорта с пестрыми, красными и желтыми листьями размножаются только вегетативно.

(8–017) 287–19–31

nvt–09@rambler.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter