Прекрасный груз школы 200

Вчера позвонил знакомый из Брюсселя: "Представляешь! Купил на вокзале открытку, а на ней рисунки белорусских детей.
Вчера позвонил знакомый из Брюсселя: "Представляешь! Купил на вокзале открытку, а на ней рисунки белорусских детей. Чуть не заплакал от умиления".

Действительно приятно. И я двинулась на поиски юных художников, ставших вдруг популярными в Бельгии. Долгие расспросы привели в минскую школу N 200. Это не совсем обычная школа. Она с эстетическим уклоном. Это надо расшифровывать так: среди мальчишек и девчонок прячутся будущие Щемелевы и Счастные. Учителя должны их разыскать, поставить на крыло и выпустить в большой мир.

...В последнее время в 200-й школе все чаще можно увидеть деловитых, явно не "нашего" вида людей, озабоченно переговаривающихся на французском и английском. На школьном жаргоне их тепло называют "благотворителями".

- Иностранцам так понравилась наша галерея, что они буквально снимали рисунки со стен, - улыбается директор школы Анатолий Сечко. - Выбрали 10 работ наших выпускников. А через некоторое время прислали открытки и календари с детскими рисунками.

Некоторые рисунки воспитанников школы впечатлили и представителей ООН, и они также появились на перекидных календарях и праздничных открытках в разных странах.

- Продукцию с рисунками ваших детей у нас раскупают с удовольствием, особенно перед праздниками - Рождеством, Пасхой, - говорит руководитель бельгийского фонда "Дети Чернобыля" Анри Леконт. - Ведь таким образом любой желающий может сделать маленький вклад в большое дело - помочь детям, пострадавшим от аварии на ЧАЭС. Все вырученные средства направляются на финансирование проектов нашего фонда. Ежегодно мы оздоравливаем 400 - 600 белорусских ребятишек.

- Своими рисунками я хочу подарить людям частичку красоты моей страны. Хочу, чтобы, глядя на эти открытки, всем хотелось мира, добра и спокойствия, - так говорила мне 11-классница Валя Удодова - автор одной из работ, которую увидели уже тысячи европейцев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter