На какие фильмы и телепроекты нужно обратить внимание на следующей неделе

Прекрасным принцем нам является балет

19 октября толокой отметим Всемирный день балета — молодой, но перспективный праздник, смывающий с души все наносное. На канале «Беларусь 3» с 20 по 24 октября к празднику запланирован эффектный тематический эфир. Героями портретного проекта «Камертон» станут любимые солисты Большого театра Беларуси. В среду в поле зрения окажется народная артистка Ольга Гайко (12:50), в четверг — заслуженный артист Юрий Ковалев (12:50). В субботу, 23 октября, посмотрим классику: балет Л. Минкуса «Баядерка» (16:30). Воскресную студию программы «Кадры жыцця» посетит народная артистка Беларуси Ирина Еромкина (16:00). После разговора увидим балерину в действии: в пучине страстей хореографической фрески «Анна Каренина» на музыку Петра Чайковского (16:55). Любопытно, что в пятницу эстафету у балетных в «Камертоне» примет популярная актриса театра и кино, телеведущая Вера Полякова (12:50). Накануне, 21 октября, в Малом зале Дворца Республики запланирована и премьера новой работы театрального содружества «ТриТформаТ», возглавляемого актрисой, «Каренина» по мотивам романа Льва Толстого в постановке Татьяны Самбук. Это уже третья работа московского режиссера в Минске. (Две другие — «Три сестры» и «Княжна Мери».) 

На телеканале «Культура» в пятницу в рубрике «Шедевры старого кино» насладимся неустаревающей картиной Григория Александрова «Цирк» (10:20), а затем в программе «Больше, чем любовь» проследим историю взаимоотношений легендарной творческой пары — режиссера Александрова и его супруги, советской кинодивы Любови Орловой (12:05). В субботу вспомним тех, для кого юмор и сцена стали профессией и делом всей жизни. 95‑летию со дня рождения актера Спартака Мишулина посвящены выпуск программы «Острова» (13:20) и озорной телефильм «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» (14:00). Также в вечернем эфире «Культуры» 23 октября документальный фильм «Аркадий Райкин» (18:15). Тема 110‑летия легендарного артиста эстрады, театрального режиссера найдет продолжение и в воскресном эфире ОНТ. Здесь премьера документального очерка «Человек с тысячью лиц» (13.05). Также в воскресенье на ОНТ документальный рассказ «Сергей Безруков. И снова с чистого листа» (10:05).

Юбилей советского и российского композитора Софии Губайдулиной найдет отражение в авторской программе Ирины Никитиной «Энигма» в эфире «Культуры» в воскресенье (21:50). С 1991 года один из последних великих композиторов авангарда живет в Германии. Она написала музыку к 25 фильмам, включая «Вертикаль», «Человек и его птица», «Чучело», культовому мультфильму «Маугли». Губайдулина — автор более 100 симфонических произведений, сочинений для солистов, хора и оркестра, музыки для театра и кино. Своим примером композитор посрамила Брамса, которому приписывают фразу о том, что «скорее мужчина родит ребенка, чем женщина напишет хорошую музыку».  
Юбиляр недели — легендарный советский и российский композитор София Губайдулина.
pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter