Прекрасные герои

Во время Великой Отечественной женщины воевали и получали награды

Во время Великой Отечественной женщины наравне с мужчинами не только воевали, но и получали высокие награды

Женщина и война — понятия несовместимые. Но когда возникла необходимость, они наравне с мужчинами встали на защиту Родины. И служили не только связистками и медиками. Были среди представительниц прекрасной половины летчицы, танкисты, зенитчицы, снайперы, партизанки и подпольщицы. В годы войны 86 женщин удостоены звания Героя Советского Союза.

Многие тысячи советских женщин и девушек отважно сражались в военно-воздушных войсках. В 1942 году из женщин-добровольцев было сформировано три авиационных полка. В 1944 году в 4-й воздушной армии 2-го Белорусского фронта, куда входил 46-й гвардейский женский авиационный батальон, служило 4376 представительниц прекрасной половины человечества. За три фронтовых года летчицы полка совершили более 23 тысяч боевых вылетов и сбросили на врага три миллиона килограммов бомб. Ими уничтожено 17 крупных переправ, 9 железнодорожных эшелонов, 26 складов с боеприпасами, 176 автомашин... Они вели воздушные бои с противником, расчищали путь пехоте, танкам, помогали им в прорыве вражеской обороны, в преследовании, окружении и уничтожении группировок врага. И за этими сухими цифрами из архивных материалов — мужество и героизм каждой их тех, кто верно и преданно служил Родине. 30 летчиц стали Героями Советского Союза. Одна из них — летчик, старший лейтенант Екатерина Зеленко — первая женщина, которая протаранила вражеский самолет.

12 сентября 1941 года самолет-бомбардировщик СУ-2 Екатерины Зеленко был неожиданно атакован семью «мессерами». Произошло это над селом Анастасьевка в Сумской области. Один из них она сбила в первую же минуту. Завязался воздушный бой. СУ-2 был прошит очередями, дымился, но... слушался пилота. Командир Зеленко приказала раненому летчику-наблюдателю, находившемуся в машине, прыгать с парашютом. Оставшись одна, девушка развернула боевую машину и бросила ее навстречу шести фашистским истребителям. А когда закончились патроны, направила самолет в лоб атакующего «мессершмита», срубив винтом его крыло. Свою машину Екатерина попыталась посадить на поле, но вражеские самолеты настигли бомбардировщик и расстреляли его у самой земли. Так погибла Екатерина Зеленко.

За годы Великой Отечественной войны женщинами было совершено много подвигов. И все же, несмотря на все выпавшие испытания, женщины сумели сохранить доброту и нежность, стойкость и оптимизм.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter