Прекрасные дамы и галантные кавалеры — в Могилеве устроили кадетский бал

Девятый рождественский кадетский бал, ставший частью республиканской благотворительной акции «Наши дети», принимал сегодня могилевский Дворец гражданских обрядов.


Десять пар закружились в ритмах полонеза, польки и вальса, но одними танцами программа вечера не ограничилась и включила в себя импровизированные игры и забавы, демонстрацию строевых приемов и военной выправки, выступление вокально-инструментального ансамбля, декламирование стихов.



Кроме 50 воспитанников кадетского училища к празднику присоединились учащиеся областного лицея № 2 и участницы студии эстрадного танца «Эдельвейс» центра творчества «Эверест». Валерия Жарикова участвует в мероприятии второй год подряд:

— Волнения меньше не стало, но атмосфера просто завораживает. Прониклась происходящим, чувствую себя, как в кино или как в сказке.


Александр Азаров и Станислав Никифоров —новички бала. Готовились к нему не меньше месяца:

— По три раза в неделю занимались с хореографом, репетировали с партнершами. Разучили четыре танца, сложнее всего из которых дался полонез. Кроме хореографических получили другие полезные навыки  быть элегантными, учтивыми, обходительными. В целом кадетский бал способствует сохранению офицерских традиций, дает возможность проявить себя в качестве галантных кавалеров, умелых партнеров в танце, приятных интересных собеседников и раскрыть свои таланты.


Гости подарили кадетскому училищу множество подарков. Например, заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной вручил сертификаты на приобретение спортивного инвентаря:

— Быть здоровым и спортивным становится модным. Надеемся, наш подарок поможет отыскать среди кадет будущих звезд спорта, как в свое время в армии разглядели борца в трехкратном олимпийском чемпионе Александре Медведе.


Традиция балов на Могилевщине имеет более чем столетнюю историю, напомнил заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко:

— И свидетельство тому место, где проходит праздник — здание бывшего губернского собрания. Уверен, что в конце XIX века такие же молодые люди вальсировали и мечтали о хорошей жизни, о благородстве и подвиге. То, что Президент возобновил традицию, дал поручение проводить балы по всей стране, наверное, тоже имеет определенный символ возвращения к тем хорошим и благородным традициям. Наблюдая за этими красивыми девушками и ребятами, я получил сегодня огромное удовольствие!


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter