«Новое утро» на «РТР-Беларусь» по субботам: как будят белорусов Ольга Войтенкова и Юлия Самусенко

Прекрасное утро для прекрасных дам

«Новое утро» на «РТР‑Беларусь» — одно из любимых утренних шоу у белорусских телезрителей. А с января программа выходит не только по будням, но и по субботам — причем в выходной это совершенно особенный формат. Начнем хотя бы с того, что в паре ведущих две прекрасные девушки — Юлия Самусенко и Ольга Войтенкова, которые вовсю используют ранний эфир, чтобы пощебетать о своем, о женском.



Если в обычный день утреннее шоу призвано взбадривать зрителя, настраивать на активный труд и рабочий лад, то суббота — совсем другое дело. В законный выходной «Новое утро» предлагает ленивое, мирное и добродушное пробуждение — с ногами в кресле, в шелковом пеньюаре и с чашечкой ароматного кофе. Спрашивается, кто же вскакивает после рабочей недели ни свет ни заря? Ответ знают ведущие: либо вечные жаворонки, либо молодые мамы — вот уж кому‑кому, а им редко удается понежиться в постели и понаслаждаться бездельем.

— Формат легкий и интересный, каждый найдет для себя что‑то новое, — считает одна из ведущих Юлия Самусенко. — Поначалу субботнее утро мы начинали очень рано, в шесть утра, потом перенесли эфиры чуть попозже, и сейчас программа идет с 7 до 9 часов утра. Она в принципе предназначена для ранних пташек, а что мы делаем по утрам в выходные? Правильно, готовим завтрак, общаемся с родными — и почему бы не нажать на кнопочку и не посмотреть что‑то легкое в фоновом режиме?

Юлия стала одним из лиц «Нового утра» неожиданно для себя — до того девушка вела на телеканале прогноз погоды:

— Было очень приятно, когда мне предложили полноценное ведение эфира. Это получилось спонтанно для меня, как часто бывает на телевидении. Когда работаешь в нескольких проектах, на тебя смотрят и делают выводы, где еще можно тебя задействовать. Так что предложение вести «Новое утро» было удивительно для меня, но для телевизионной кухни в целом — обычное явление. На неделе я веду утреннее шоу вместе Юрием Царевым, а по субботам выхожу в эфир с Олей. Конечно, это совершенно разные ощущения!

Утро будет по‑насто­ящему добрым с милыми девичьими улыбками.

Девиз субботнего «Нового утра» — никаких неприятных новостей, говорит ведущая Ольга Войтенкова. Только интересные факты, полезные лайфхаки, бьюти‑секреты, забавные истории — все, что поможет сбросить напряжение и ощутить: рабочая неделя завершена, пришло время отдыха.



— Лично я больше всего люблю поговорить о моде, — признается она. — Что в тренде, какие новшества появились, что и когда придумал Ив Сен‑Лоран… Мода, наверное, самая любимая моя тема, как и все, что касается сферы красоты, разные бьюти‑рубрики. Это же важно каждой женщине — как, например, убрать с лица отеки или зарядиться витаминами, потому что весна и не хватает энергии, или какие продукты употреблять, чтобы не набрать вес. Вот я, скажем, занимаюсь спортом, ем три раза в день и предпочитаю раздельное питание.

Две девушки в кадре — довольно неожиданный ход на телевидении, считает Юлия Самусенко и признается — с Ольгой Войтенковой ей работается хорошо и уютно:

— Мне с Олей очень комфортно, у нас получается веселый девчачий разговор, мы обсуждаем разные темы, и все это отчасти похоже, наверное, на какой‑то женский журнал, только в телевизионном формате. Хотя и мужчинам многие вещи будут полезны и интересны. Мне очень нравится общаться с Олей на личные темы, эти диалоги оживляют эфир, да и мы лучше друг друга узнаем, сидя на диване. Часто рассказываем случаи из собственной жизни, например, говорим о детских увлечениях: я вот в детстве книжки читала и рыбку ловила. Конечно, есть канва, сценарий, который пишется для любой программы, но утреннее шоу — во многом экспромт.

Ольга подтверждает: контакт ведущие нашли сразу, «девочковые» разговорчики доставляют обеим искреннюю радость, и эти светлые эмоции так легко и просто передать зрителям.
Дружба начинается с улыбки, и хорошее настроение тоже. Как обычно, программу оживляют интересные сюжеты и новости — в «Новом утре» всегда стараются настроить зрителя на позитив, а в субботнем формате это стремление читается особенно ярко.

— Я сама сейчас в декретном отпуске и не понаслышке знаю, как важен позитивный утренний настрой, — говорит Ольга Войтенкова.

Утро должно быть милым, добрым, умиротворять, нести мир в семью и настраивать зрителей на приятные выходные. Получилось? Отлично, так и задумано!


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter