Прекрасная половина живет дольше, а зарабатывает меньше

Белорусские представительницы слабого пола в среднем живут почти на 10 лет дольше своих широкоплечих половинок. Такой факт, представленный суровой статистикой накануне главного женского праздника всего постсоветского пространства, не может не заставить задуматься.

С одной стороны, прекрасная половина белорусского населения должна обрадоваться: в установлении рекордов по продолжительности жизни мужчины женщинам никогда не были и, пожалуй, еще долго не будут конкурентами: белоруски в среднем живут до 74—75 лет, в то время как белорусские мужчины всего 64 года. Что касается рекордов, то сейчас в нашей стране живет 655 дам в возрасте более 100 лет, среди них 23 бабушки уже отпраздновали 110 лет, а еще две перешагнули 115-летний юбилей. За мужчинами таких рекордов не наблюдается.
С другой стороны, та же статистика показывает и менее приятные факты. Несмотря на то что в среднем уровень образования у белорусских женщин выше, чем у мужчин, зарабатывают они примерно на 20 процентов меньше. Кроме того, у нас до сих пор есть сферы деятельности, где женщины все еще выглядят исключением из правил. В частности, очень мало женщин (всего 16 процентов) находится на руководящих должностях, немного и в исполнительной власти (в Беларуси только одна женщина-министр и еще 13 занимают должности заместителей министров).
— Опираясь на данные различных социологических исследований, мы вычислили наиболее сложные проблемы, с которыми сталкиваются наши женщины, и в соответствии с этим рейтингом выстроили свою работу вплоть до 2010 года, — прокомментировала сопредседатель Белорусского союза женщин Антонина Морова. — Наша организация сегодня является самым крупным и влиятельным объединением женщин в Беларуси и насчитывает более 170 тысяч человек. Поэтому мы делаем и будем делать все возможное, чтобы оказывать белорусским женщинам всяческую помощь.
В частности, Антонина Морова напомнила, что именно по предложению Белорусского союза женщин в проекте национальной программы демографической безопасности предусмотрено более раннее повышение детских пособий (изначально планировалось, что они будут повышены ближе к 2010 году, но теперь этот момент пересмотрен и увеличение “детских” в проекте предложено запланировать на 2007—2008 годы).
Для защиты молодых мам проект национальной демографической программы предусматривает и еще одну норму — увеличение дородового отпуска. Так что вполне вероятно, что вместо нынешних 126 дней будущие мамочки смогут готовиться к рождению малыша несколько дольше.
Кстати, любопытная новость для мужчин. Белорусский союз женщин хоть и был создан для защиты прав женщин, но ничуть не преуменьшает роль мужчин в нашем обществе. В частности, представители Белорусского союза женщин предлагают добавить в белорусский календарь праздников еще один — День отца. По мнению Антонины Моровой, это было бы справедливо, так как в нашей стране насчитывается более 45 тысяч семей, где и мамой, и папой для детей является только отец. Да и папы в полных семьях тоже заслуживают своего “красного” дня.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter