Прекрасная няня

В жизни встречаются сюжеты покруче, чем в телесериалах
В жизни встречаются сюжеты покруче, чем в телесериалах

...Наговорив друг другу всяких гадостей, обе плакали навзрыд — бывшие одноклассницы, однокурсницы и в прошлом лучшие подруги. А причиной первой и последней за все годы знакомства серьезной ссоры между Аллой и Леной стал... забавный трехлетний карапуз Кирилл с круглыми щечками. Это он явился домой с прогулки в сопровождении доброй нянюшки, весь перепачканный шоколадом, на который у него аллергия. Мама Алла в первые минуты не смогла вымолвить ни слова и только смотрела на сынишку огромными глазами, а няня Лена прижимала руки к груди и умоляла: «Пожалуйста, не волнуйся», поминутно повторяя: «Он же так просил!»

...Алла с Леной вместе поступили в вуз на программистов, потом Алла вышла замуж, оформила академический отпуск, чтобы воспитывать сына, через какое–то время решила вообще не продолжать учебу и занялась коммерцией. Сначала «подкидывала» сына то одной, то другой бабушке, а недавно, посоветовавшись с мужем, надумала пригласить няню, ведь это сейчас так модно. Тут Алла и вспомнила о Лене, которая, закончив учебу, не нашла работы по специальности.

Девушка приняла предложение с восторгом: возиться с малышней она вообще любит, а тут за общение с симпатичным сорванцом предлагалось еще и денежное вознаграждение. Но одно дело любить детей и совсем другое — знать, как с ними обращаться, чтобы не болели, нормально развивались, не росли капризными эгоистами. Лена всего этого знать не могла: программистов воспитанию дошколят не обучают, а своих детей или младших братьев и сестер у нее нет. Под присмотром юной «бонны» маленький Кирилл делал все, что считал нужным, быстро поняв, что главная не она, а он. Мгновенно проглатывал выпрошенное у няньки мороженое, после чего болел ангиной. Заявлял родителям, что они плохие, потому что не разрешают часами сидеть у телевизора, как тетя Лена. В общем, теперь у Аллы нет ни няни, ни подруги.

...Профессия няни, как известно, с
егодня достаточно востребованна. Молодые мамы получают образование, работают, основывают собственный бизнес, а за их детьми ухаживают наемные работницы. Родители приглашают к своим малышам знакомых и соседок, ищут нянь по объявлениям в газетах и в Интернете. Иногда мамаши в течение всего года сами присматривают за детьми и только на лето находят себе сезонную работу, а для сыновей и дочек нанимают юных студенток, у которых в это время как раз каникулы. Часто неосмотрительность в подборе домашнего персонала оборачивается неприятностями.

Я разговаривала в своем родном Могилеве со многими мамами, разочаровавшимися в женщинах, присматривавших за их детьми. Все мои собеседницы признавали, что не справившиеся с должностными обязанностями сотрудницы своих воспитанников по–своему любили, баловали, быстро к ним привязывались, даже в выходные звонили и справлялись о здоровье Машеньки или Игорька. Но при этом постоянно вредили своим любимцам... чрезмерной любовью. Дошколятам разрешалось играть с ножами и ножницами, сосать и облизывать все, что попадет в руки, лакомиться немытыми фруктами и овощами, объедаться мороженым и сладостями, игнорировать дневной сон, не мыть руки перед едой. Родительские претензии можно перечислять до бесконечности, последствия вседозволенности — тоже.

В Могилеве, к примеру, для нянь принято устанавливать почасовую оплату, в среднем это 2,5 — 4 тысячи рублей в час, обеспеченные люди платят и больше.

И пока претенденток намного больше, чем вакансий. 8 могилевчанок дали объявления в местную «рекламку», что хотят работать только нянями, еще 35 девушек и женщин согласны на любую работу, в том числе и по этой специальности. Среди потенциальных нянь только одна 20–летняя, всем остальным за 40, большинство из них утверждают, что имеют опыт работы за границей или в нашей стране. Набрав один из телефонных номеров, поняла, что иногда подразумевают под опытом: оказалось, что женщина воспитала троих собственных детей. Позвонила по другому номеру и опять нарвалась на мать семейства. Конечно, опыт воспитания собственных детей важен, но как работодателю узнать о методах и результатах этого воспитания?

Ни с одной из «заграничных» нянь побеседовать так и не удалось, их попросту не оказалось дома. Возможно, такие специалисты в городе действительно нарасхват и, едва дав объявление, все они тут же находят место?

Конечно, стопроцентной гарантии, что, выбирая няню по всем правилам, можно ни о чем не беспокоиться, не даст никто. Хотя бы потому, что одни и те же методы работы с дошколятами кому–то из родителей подойдут, а кто–то останется недоволен. К тому же один и тот же человек к одному карапузу быстро найдет подход, а к другому — нет. И все же к советам специалистов стоит прислушаться.

В одном из могилевских кадровых агентств (многие смогли с его помощью найти для себя домашний персонал: нянь, сиделок, домработниц) рекомендуют, во–первых, четко определиться, сколько времени в день «чужая тетя» будет проводить с ребенком: если пару часов, соответствующее образование не так важно. Если же с утра до вечера, приветствуется диплом педагога, социолога или психолога.

Прежде чем доверить постороннему человеку свое дитя, нужно обязательно попросить его представить рекомендации с предыдущих мест работы и не ограничиваться прочтением стандартных безликих характеристик, а постараться связаться с семьей, где няня работала прежде, задать все интересующие вас вопросы о ее привычках и отношении к работе.

Желательно выбирать няню, живущую поблизости. Во–первых, в непредвиденных ситуациях (неожиданно вызвали на работу или пригласили в гости) она сможет быстрее прибыть на службу и приступить к своим обязанностям, во–вторых, в своем районе ей труднее будет скрыть подмоченную репутацию.

И, конечно, не стоит строить отношения с няней на одной только устной договоренности. Правильно оформленный договор, в котором четко прописаны все обязанности работницы и сумма ее вознаграждения, поможет обеим сторонам избежать недоразумений и конфликтов.

Фото Николая ТИТОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter