Преимущества холдинга

Государственный холдинг, который создается на базе ОАО «Гомсельмаш», под «крышей» управляющей компании объединит пять предприятий, в уставный фонд крупнейшего в стране производителя сельхозмашин будет внесено акций на общую сумму около триллиона рублей
Государственный холдинг, который создается на базе ОАО «Гомсельмаш», под «крышей» управляющей компании объединит пять предприятий, в уставный фонд крупнейшего в стране производителя сельхозмашин будет внесено акций на общую сумму около триллиона рублей. О том, какие преимущества несет машиностроителям новая интегрированная структура, рассказывает начальник управления распоряжения собственностью «Гомсельмаша» Александр МАЛАХОВ:

— Неденежные вклады — акции предприятий холдинга внесут «Гомельский завод литья и нормалей», «Научно-технический центр комбайностроения», «Гомельский завод специнструмента и технологической оснастки», «Светлогорский машиностроительный завод» (с дочерней структурой в Петрикове) и «СП-Строй». Эти шаги позволят увеличить уставный фонд и, соответственно, капитализацию объединенных ресурсов приблизительно на 40 процентов. Процесс должен завершиться до 26 сентября, когда холдинговое образование будет зарегистрировано в Минэкономики. Принципиальное грядущее изменение, которое получит и законодательное закрепление, — централизация управленческих функций. Она станет определяющим фактором финансовой, инвестиционной и производственной политики в холдинге.

В практическом преломлении это и ведение централизованных закупок сырья и комплектующих, и целенаправленная производственная деятельность, и координация усилий по реализации конечной машиностроительной продукции. За счет отчислений от прибыли всех участников холдинга можно будет создавать централизованные фонды, которые могут использоваться на прорывные направления. Основные средства между управляющей компанией и дочерними структурами в новых условиях будут также перемещаться свободно, без взимания НДС, проще теперь станет избавляться и от физически и морально изношенных основных фондов предприятий. Не скрою, сегодня членов наших коллективов тревожит вопрос: изменится ли с созданием холдинга характер трудовых отношений? Спешим успокоить: кроме естественного возрастания ответственности каждого работника интегрированного образования за результаты коллективного труда, кардинальных изменений в комплексе трудовых отношений не предполагается. Некоторые организационно-кадровые коррективы произойдут разве что в руководящем звене акционерного общества.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter