Внутриуниверситетские олимпиады на Витебщине пройдут на базе четырех вузов

Преференции талантливым и целеустремленным


В 2023 году выпускники будут сдавать два централизованных экзамена вместо четырех выпускных, а также одно централизованное тестирование, а перечень обязательных документов для поступления в вуз дополнили характеристикой. В свою очередь, 17 региональных вузов проведут университетские олимпиады, победа в которых гарантирует зачисление без дополнительных испытаний. Подробности основных новаций, о которых шла речь на совещании у Президента по вопросам совершенствования вступительной кампании в вузы, обсудили с первым заместителем начальника главного управления по образованию Витебского облисполкома Еленой БОГДАНОВИЧ.

Пожалуй, одним из основных изменений станет введение двух централизованных экзаменов, которые пройдут в форме тестирования. Один из них — белорусский или русский язык на выбор. Второй — по желанию выпускника, но с прицелом на выбранную профессию. К примеру, хотите стать инженером — сдавайте математику. Новшества направлены на осознанный выбор ребенком будущей профессии.

— Необходимость сдавать 11-классникам два ЦЭ вместо четырех устных и письменных выпускных экзаменов снимает нагрузку с учащегося. К тому же результаты ЦЭ идут в зачет при поступлении в вуз. Также выпускнику, если он планирует поступать в высшее учебное заведение, надо будет сдавать всего одно централизованное тестирование вместо трех-четырех ЦТ, как было раньше. Кроме того, измененный формат позволит провести более независимую и объективную аттестацию ребят, а также будет работать на повышение качества образования. Добавлю, что каждый выпускник обязательно сдает ЦЭ за курс средней школы для получения аттестата, — отмечает Елена Богданович.

В регионах уже определены пункты проведения ЦЭ. Площадки выбирали, в том числе учитывая удобную для выпускников логистику. Репетиционный ЦЭ для 11-классников пройдет в конце января. В Витебской области определены 22 площадки для сдачи экзамена.

Победители олимпиад — университетских и областного этапа республиканской по учебным предметам — получат уникальную возможность узнать о своем зачислении в вуз уже весной. Почему стоило ввести дополнительные льготы для этой категории выпускников?

— Для начала отмечу, что в каждом регионе определены вузы для проведения университетских олимпиад. В Витебской области — Витебский государственный технологический университет, ВГУ имени П. М. Машерова, Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет, Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой. Олимпиады будут проходить в два этапа. Первый — дистанционный, второй — очный. По его итогам в высшие учебные заведения региона без экзаменов могут зачисляться победители второго этапа внутривузовских олимпиад. То есть в марте ребенок будет знать, что он студент того или иного вуза. Но это не освобождает его от сдачи ЦЭ. Количество зачисленных по итогам университетских олимпиад составит 15 процентов от контрольных цифр приема. Иногда можно услышать, мол, почему такие преференции победителям республиканской олимпиады? Дети на протяжении многих лет упорно готовятся к олимпиадам, и их отличные результаты — это большой труд, а каждый труд должен быть поощрен, — подчеркивает Елена Богданович.

Льготы появятся у выпускников аграрных, педагогических классов и воспитанников военно-патриотических клубов.

— Если они решат продолжить обучение в вузе по специальности профильного класса, то смогут поступать по внутреннему экзамену, который будет проходит в форме собеседования, — акцентирует внимание Елена Богданович. — Нововведение поможет увидеть одаренного студента, дать возможность детям, которые целенаправленно осваивали определенную профессию, осуществить мечту.

Фото из архива «СБ»

Среди предложений по усовершенствованию правил приема в вузы — включение в перечень документов для поступления характеристики. Отзыв о деловых и личностных качествах также позволит не упустить талантливого абитуриента.

— Характеристика поможет составить первое впечатление о первокурснике, подскажет, в каких направлениях университетской жизни ему будет интереснее развиваться. Документ также простимулирует школьников: они станут более осознанно подходить к участию в жизни класса и школы, индивидуальным достижениям и организации своего досуга.

Напомним, что новации будут оформлены в нормативный правовой акт, который вскоре опубликуют для общественного ознакомления. Пока же перед администрациями гимназий и школ, учителями стоит задача помочь ученикам определиться с выбором предметов для сдачи ЦЭ, а также разъяснить выпускнику и его родителям возможные модели поступления в вуз: будь то участие в олимпиаде, целевой прием (к слову, количество мест для целевиков значительно увеличилось) или сдача ЦТ.

veselukha@sb.by
ВАЖНО

Репетиционный централизованный экзамен пройдет в Беларуси 28 января. Если остались вопросы, нюансы нововведений вступительной кампании разъясняют на горячей телефонной линии в Министерстве образования. Звонки принимаются в будние дни с 14:00 до 18:00 по телефону (8–017) 222-43-12.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter