Преференции для инвесторов

Республика Беларусь — единственная из стран СНГ, принявшая Инвестиционный кодекс.Инвестиционный кодекс Беларуси направлен на стимулирование инвестиционной деятельности. Иностранным инвесторам гарантирована лишенная какой бы то ни было дискриминации защита их прав и законных интересов. Инвестиции не могут быть безвозмездно национализированы или реквизированы. При реализации отдельных проектов, имеющих большое значение для экономики страны, с инвестором может быть заключен специальный договор, в котором устанавливаются дополнительные правовые гарантии и льготы.

Взносы учредителей в уставные фонды предприятий, создаваемых с  участием иностранных инвесторов, в Республике Беларусь не подлежат налогообложению. Налогом на доходы по пониженной ставке 15 процентов облагаются дивиденды и приравненные к ним доходы иностранных юридических лиц, являющиеся результатом распределения в их пользу прибыли, полученной созданными с их участием предприятиями.
Ставка подоходного налога в отношении дивидендов, полученных из источников в Республике Беларусь иностранными инвесторами — физическими лицами, установлена также в размере 15 процентов.
При таможенном оформлении объектов лизинга в таможенном режиме свободного обращения по заявлению заинтересованного лица предоставляется рассрочка по уплате таможенных платежей на весь срок действия договора лизинга, но не более чем на пять лет.
Технологическое оборудование, комплектующие и запасные части к нему, ввозимые на таможенную территорию Республики Беларусь в качестве вклада в уставный фонд коммерческих организаций с иностранными инвестициями, освобождены от обложения ввозными таможенными пошлинами и налогом на добавленную стоимость.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter