Преференции для флота

Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси подготовило проект указа о некоторых мерах по созданию торгового морского флота

Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси подготовило проект указа о некоторых мерах по созданию торгового морского флота. В документ, который сейчас находится в правительстве на рассмотрении, включено и предложение о преференциях. 

— Преференции позволят повысить конкурентоспособность морского транспорта Беларуси, а также создать более благоприятные экономические условия для формирования республиканского морского флота. Около 80—90 процентов морских компаний на мировом рынке зарегистрированы в оффшорных зонах, они практически не выплачивают никаких налогов, — сказал журналистам накануне Дня работников водного транспорта начальник Управления морского и речного транспорта Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Бронислав Говоровский. — В то же время после создания в Беларуси торгового морского флота наши компании будут обязаны платить налоги в соответствии с белорусским законодательством.  

Создание морского флота проходит в три этапа. Первый предусматривает организацию перевозок грузов белорусскими транспортно-экспедиционными компаниями на зафрахтованных судах. Второй этап предполагает аренду судов белорусскими компаниями. На третьем этапе мы сможем приобретать собственные суда, сегодня наши моряки готовятся работать на них. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter