Преференции дают отдачу

ПВТ рассказал о результатах своей работы в первом полугодии

Парк высоких технологий рассказал о результатах работы в первом полугодии

Особый налоговый режим, созданный для ряда белорусских софтверных компаний, дает свои плоды. Доходы предприятий-резидентов белорусского Парка высоких технологий (ПВТ) растут. Как отметили в Администрации Парка, по итогам первого полугодия 2013 года объем выручки от реализации работ, услуг, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности резидентами составил Br 1,88 трлн. Если сравнивать эти цифры с итогами аналогичного периода 2012 года, то темп роста составил 152 %, а с учетом изменения курса доллара США и дефлятора ВВП — 142 %.

В Парке назвали и первую десятку компаний по росту объемов производства. Среди них «ЭПАМ Системз», «Гейм Стрим», «ИТ парк», «Итранзишэн», «Сбербанк-Технологии», «Эксадел», «Самсолюшнс», «Научсофт», «Системные технологии» и «Иссофт солюшнз».

Экспорт услуг компаний-резидентов ПВТ по разработке программного обеспечения за первое полугодие 2013 года составил Br 189,6 млн. (прирост по отношению к аналогичному периоду 2012 года составляет 141 %). На долю экспорта в общем объеме производства ПВТ по-прежнему приходится львиная доля — предприятия продали на внешние рынки 87,4 % произведенных услуг.

Заказчиками Парка высоких технологий являются компании из 54 стран мира. В структуре экспорта 39 % приходится на страны Северной Америки, 48 % — на страны Западной Европы, 12 % — на страны СНГ. В TOП-5 стран — импортеров услуг ПВТ вошли: США, Россия, Германия, Великобритания, Финляндия.

Всего в Парке высоких технологий осуществляют деятельность 125 резидентов. Из них 56 компаний создано исключительно белорусскими инвесторами, 69 — с участием иностранных инвесторов. Из числа последних 41 — это коммерческие организации со 100 %-ным иностранным уставным капиталом, а 28 — совместные коммерческие организации. В первом полугодии 2013 года были зарегистрированы в качестве резидентов 11 юридических лиц, из их числа 10 компаний-резидентов создано с участием иностранных инвесторов.

По состоянию на 1 июля 2013 года в Парке высоких технологий общая численность работающих составила 15,1 тыс. человек, при этом 528 новых рабочих мест было создано за последние шесть месяцев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter