Преемственность традиций

Самому  молодому  облпотребсоюзу  республики  —  64  года

Самому  молодому  облпотребсоюзу  республики    64  года

5 октября 1944 года Президиум Белкоопсоюза на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 20 сентября 1944 года принял решение об организации Гродненского областного союза потребительских обществ с местонахождением в г. Гродно.

На пути к этому событию жителям области пришлось испытать много лишений и трудностей. Это и Речь Посполитая, царский режим России и власть буржуазной Польши. В сентябре 1939 г. вся Гродненщина вошла в состав БССР. Все эти исторические события наложили отпечаток на становление и развитие кооперативов области. О причинах их возникновения хорошо видно из письма ротмистра полиции Науменко от 1 июня 1909 г. губернатору Гродненской губернии: «Частники-торговцы, пользуясь своим положением, сильно завышают цены на товары. Кроме того, порой выдаются продукты отжившие и недоброкачественные, что побуждает жителей губернии открывать потребительские общества». К числу первых кооперативов следует отнести кооператив жителей г. Белостока, устав которого был утвержден 7 мая 1881 г. В Гродно первый устав был зарегистрирован 20 февраля 1902 г., в Слониме — 4 октября 1902 г., в Волковыске — 21 февраля 1903 г. и т.д. К 1912 г. в Гродно функционировало 5 потребительских обществ. На территории Гродненщины к 1914 г. уже было открыто около 60 кооперативов, цель которых состояла в доставке своим членам необходимых товаров потребления хорошего качества и по возможно умеренной цене, то есть социальная функция являлась основной с первых шагов их деятельности.

Эту миссию гродненские кооператоры с достоинством и честью продолжают и в наши дни. Несмотря на свою молодость, облпотребсоюз занимает достойное место в республике. Если в 1941 г. торговая сеть потребительской кооперации области насчитывала 981 розничное торговое предприятие и 10 предприятий общепита, то сегодня более 1,5 тыс. торговых предприятий и 300 предприятий общепита обслуживают население области. Значительно изменился и качественный состав работников. Если на 01.01.1948 г. в облпотребсоюзе насчитывалось 6 человек с высшим образованием, и все они работали в областном аппарате, то сегодня система потребкооперации области насчитывает 1271 работника с таким образованием. Серьезно изменилось и положение дел со специалистами со средним специальным образованием, в настоящее время — почти 3,5 тыс. человек.

Следующий год для облпотребсоюза будет юбилейным. Позвольте выразить уверенность, что кооператоры области встретят его новыми успехами в труде.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter