Главная задача госконтроля — обеспечить экономическую безопасность страны

Преемственность лучшего

Главная задача госконтроля — обеспечить экономическую безопасность страны
В этом году совпадают два знаменательных события — 95–летие государственного контроля Беларуси и его 20–летие в нашем молодом суверенном государстве. Эти юбилейные даты символизируют неразрывную преемственность и верность традициям честного и преданного служения Отечеству и белорусскому народу.

Все 20 лет мы ориентировались на будущее, вдумчиво оглядываясь в прошлое. Время убедило и убеждает в том, что финансовый контроль — не самоцель, а неотъемлемая часть системы государственного регулирования. Это поняли во всем мире. Тот факт, что Международная организация высших органов финансового контроля, созданная еще в 1953 году, включает представителей почти 200 государств, говорит о многом. Разумеется, входит в нее и Комитет государственного контроля Республики Беларусь.

Главная задача Комитета госконтроля — обеспечить экономическую безопасность страны. Сегодня создана и совершенствуется система взыскательного отношения ко всему, что способствует именно государственным интересам, неотделимым от заботы о каждом из нас, с четко обозначенной социальной сущностью. Но довольствоваться достигнутым нельзя. Для успешного социально–экономического развития нашей страны необходимы дальнейшая модернизация и технологическое переоснащение экономики, повышение эффективности расходов бюджета и управления государственным имуществом.

И тут без постоянного действенного контроля за расходованием государственных средств, достижением конечных результатов никак не обойтись. Новая реальность требует от нас не только простого контроля, но и своевременного выявления потенциальных рисков и угроз, оценки обоснованности ресурсного обеспечения программ. Важно сверять их с долгосрочными целями социально–экономической политики, степенью реализуемости и результативности. Именно такой контроль позволяет избегать негативных последствий для экономики, защищать ее от не всегда продуманных управленческих решений. При этом, разумеется, необходимы своевременность, превентивность и соразмерность принимаемых мер. А так называемых узких и проблемных мест в экономике, к сожалению, немало. Определяем и находим пути решения в непростых социально–экономических условиях и при нередких бюджетных ограничениях. Выполняя требования Главы государства, делаем все необходимое для того, чтобы помешать тем, кто уклоняется от уплаты налогов, стремится к недобросовестному посредничеству, лжепредпринимательству, перемещению криминальных капиталов, а также тесно связанным с ними коррупционным преступлениям.

В последнее время в Беларуси немало сделано для того, чтобы освободить предпринимателей от излишней бюрократической и мелочной опеки. Существенно уменьшилось количество проверок, упрощены многие административные процедуры, сократилось число лицензируемых видов деятельности. Да, в работе предприятий и организаций, частных структур и предпринимателей неизбежны ошибки. И основная наша задача состоит в том, чтобы предупредить их, на примере других показать типичные нарушения законодательства. При этом мы стремимся к поучительной публичности. 
Нарушители законов должны знать о неотвратимой ответственности. Либерализация контрольной деятельности вовсе не означает вседозволенность и безнаказанность.

Важно, что комитет все больше воспринимается не только как орган контроля, но и как союзник в созидательных начинаниях, к которому можно всегда обратиться за помощью, за справедливостью и советом. И, конечно же, содействуя соблюдению законодательства во всех его проявлениях, государственные контролеры остаются верны ему в своей будничной деятельности.

Наша структура по–своему уникальна. Она объединяет гражданскую часть (контролеры), правоохранительный блок (органы финансовых расследований) и подразделение финансовой разведки. Именно тесное взаимодействие между подразделениями и органами комитета позволяет сегодня достаточно эффективно противодействовать правонарушениям в экономике. И тут никак не обойтись без международного сотрудничества, которое открывает широкие возможности и стимулирует развитие новых методов и способов в решении общих задач по выявлению и пресечению финансовых нарушений, которые эволюционируют, видоизменяются и приобретают трансграничный характер.

Сегодняшний юбилей — хороший повод, чтобы воздать должное тем, кто дорожит честью государственной службы и отлично подтверждает это своим будничным трудом. Хочу выразить искреннюю признательность всем работникам Комитета государственного контроля за преданность гражданскому долгу, за принципиальность и объективность, пожелать всем доброго здоровья, благополучия, новых свершений и высокой самоотдачи в нашей сложной многоплановой деятельности.
Александр ЯКОБСОН,
Председатель Комитета государственного контроля Республики Беларусь.

Советская Белоруссия №144 (24527). Пятница, 1 августа 2014 года
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter