Преемник Путина определен?

Тема преемников В. Путина постоянно и оживленно обсуждается в прессе. Реальными претендентами на президентский пост называют двоих – Дмитрия Медведева и Сергея Иванова

Тема преемников В. Путина постоянно и оживленно обсуждается в прессе. Реальными претендентами на президентский пост называют двоих – Дмитрия Медведева и Сергея Иванова. Как полагает английская «Financial Times», противоборствующие кремлевские кланы сражаются за право поставить президентом своего человека: более либеральная группа борется против так называемых силовиков, выходцев из разведки и армии. Д. Медведева связывают с первой группой, С. Иванова – со второй. Третья группа (или подгруппа силовиков), похоже, выступает за то, чтобы В. Путин изменил Конституцию и остался на третий срок. Ряд аналитиков не исключают, что В. Путин может поддержать некоего третьего кандидата.

До недавнего времени у всех на слуху был Д. Медведев. Его много показывали по телевидению, рассказывали о тех национальных проектах, за реализацию которых он отвечает. С. Иванов находился в тени. Но в последнее время бывший министр обороны заметно «прибавил». Об этом свидетельствует его интервью все той же «Financial Times». Как считает сама газета, Иванов держится уверенно, как будущий президент. Явно получив одобрение Кремля, он легко переходит с одной темы на другую: от финансирования исследований в области нанотехнологий до разработок Ираном баллистических ракет. По его собственным словам, он «довольно либерален» в экономической политике, однако считает, что государство обязано держать под контролем определенные отрасли. 

Главное, подчеркивает он, — любой, кто пойдет на выборы, выступая против «путинизма», обречен на поражение. «У подобного кандидата не будет никаких шансов, – говорит он. – Это будет некая маргинальная фигура, клоун. Тем не менее он получит 1 % или 0,5 % голосов». Лишь на один вопрос С. Иванов не ответил или не смог ответить. Это вопрос о том, будет ли он выставлять собственную кандидатуру. «Я не думал об этом, – заявляет он. – Первый вице-премьер в России довольно ответственная должность». 

Интервью Иванова английской газете произвело впечатление на некоторых аналитиков. «Независимая газета» даже поспешила объявить, ссылаясь на неких высокопоставленных кремлевских чиновников, что президент определился с преемником. «Имя будущего президента России – Сергей Иванов. Имя будущего премьера – Дмитрий Медведев», — написала она. Подобная весть тут же была подкреплена результатами очередного социологического опроса. В апреле за Медведева были готовы проголосовать 29 % россиян. Стоит отметить, что его электорат с каждым месяцем неуклонно сокращается. Еще в декабре прошлого года на выборах ему была обеспечена поддержка 35 % избирателей. Тенденция такова, что каждый месяц его сторонников становится на 1—2 % меньше. 

В случае, когда россияне выбирали из списка, в который входят несколько политиков, разница между С. Ивановым и Д. Медведевым равняется статистической погрешности. Однако если оба первых вице-премьера окажутся во втором туре, преимущество С. Иванова будет однозначным. Нынче бывший министр обороны смог бы возглавить государство, получив голоса 55 % россиян. Ответственный за нацпроекты проиграл бы с 45 %. С. Иванов обошел Д. Медведева и в рейтинге доверия российским политикам. 

Но политическая конъюнктура в России бывает очень изменчивой. И говорить о возможной победе того или иного кандидата на пост президента, пожалуй, преждевременно. Многое должно проясниться на декабрьских выборах в Госдуму. Они во многом помогут более реально спрогнозировать итоги президентской кампании. Однако главный сигнал подаст сам В. Путин. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter